Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2014 15:52

Необходимо показать федеральным властям, что нижегородцы хотят прямых выборов мэра, - Гудков

Депутат Госдумы планирует провести в Нижегородской области народный референдум в связи с новыми поправками в законе о местном самоуправлении.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

«Задача проводимой нами кампании заключается в том, чтобы показать федеральным властям, что нижегородцы хотят прямых выборов мэра», - заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков на пресс-конференции «Вернем выборы мэра!» 27 мая в Нижнем Новгороде.

 

Депутат на пресс-конференции объявил о подготовке проведения народного референдума на территории Нижегородской области в связи с новыми поправками в законе о местном самоуправлении.

 

Напомним, что 20 мая Госдума РФ приняла поправки в закон о местном самоуправлении. Согласно им областные законодательные собрания имеют право самостоятельно определять не только порядок избрания мэров, но и порядок выборов в городскую и районную думы.

 

Таким образом, по словам Дмитрия Гудкова, он собирается «показать федеральным властям, что нижегородцы хотят прямых выборов мэра». Также он отметил, что уже сегодня создана инициативная группа по подготовке к проведению референдума. В рамках кампании «Вернем выборы мэра!» будут проводиться опросы граждан, выездные агитационные кампании и многое другое.

 

Итоги референдума, по словам Дмитрия Гудкова, будут подведены 29 июня. Также он заявил, что процедура подсчета голосов будет проходить в онлайн-режиме. «Проведение референдума и подведение его итогов будут общедоступными и открытыми для любого желающего», - добавил он.

 

Однако депутат Гордумы Дмитрий Гудков также отметил, что референдум не будет иметь юридической силы. «Итоги референдума будут носить рекомендательный характер. Я убежден, что федеральные власти примут во внимание мнения такого количества людей. Такие «рекомендации» от народа просто невозможно игнорировать», - заявил Дмитрий Гудков.

18+

Автор: Ксения Петрунина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений