Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2014 17:38

Консульство Словении открылось в Нижнем Новгороде 15 мая

Представительство республики стало третьим в России

Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru -

Консульство Словении открылось сегодня в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, побывавший на мероприятии.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместить полномочного представителя президента в ПФО Леонид Гильченко, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и чрезвычайный и полномочный посол Словении в России Исмаил Примож Шелиго.


Собравшиеся торжественно перерезали красную ленточку перед дверями консульства. «Я очень счастлив, что мы открываем третье почетное консульство республики Словения в России. Надеюсь, что оно будет помогать расширять связи между Словенией и Нижний Новгородом. Мы верим в нашего почетного консула», - рассказал Исмаил Примож Шелиго.

Губернатор региона отметил «очевидное внимание республики Словения к Нижегородской области». «Регионов в стране 86, а третье российское представительство Словении открывается именно в нашем регионе. Вообще, это хорошо зарекомендовавшая себя форма сотрудничества между государствами, которая позволяет активировать двусторонние экономические, гуманитарные и культурные связи», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Глава города рассказал в ходе мероприятия, что открытие словенского консульства поможет наладить и туристическое взаимодействие с регионом. «Во многих городах благодаря представительствам у людей есть возможность оформить шенгенскую визу, не выезжая в столицу. Сегодня у нижегородцев существует информационный вакуум в отношении Словении, который нужно заполнять», - заметил Олег Сорокин.



18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений