Поиск по сайту
Жизнь
08.05.2014 17:59

Трагедия в Одессе напоминает события Второй мировой войны, – Валерий Гергиев

Известный дирижер поделился своим мнением относительно последних событий в Украине.
Нижний Новгород. 08 мая. NewsRoom24.ru -

«Трагедия в Одессе напоминает события Второй мировой войны», – об этом заявил на пресс-конференции 8 мая известный дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Дух «коричневой чумы» вернулся на нашу землю. Равнодушно к этому относиться мы не можем. В Европе этого не могут понять. Хочется верить, что ужас в Одессе не повторится, хотя верится в это с трудом», – сказал Валерий Гергиев.

«За последние 2 месяца я выступал в 12 странах мира, среди которых Китай, Голландия, Бельгия, Франция, Германия, США, Великобритания и другие, и я чаще, чем мои коллеги, сталкивался с трудностями. Думаю, что артист должен иметь мужество, чтобы знать, когда надо отделить политику от искусства, а когда – заявить прямо о своем отношении к событиям вокруг страны. Думаю, ни один из артистов не прошел через то, через что мы прошли с оркестром Мариинского театра в Цхинвале, – рассказал дирижер. – Поэтому я не позволяю даже себе нервничать, не позволяю себе сомневаться в своих убеждениях. Шесть лет назад в Цхинвале мы видели примерно схожую картину: первое время мы ничего не могли понять в оценках Запада, а Запад не мог и не хотел слышать наши оценки происходящего в Южной Осетии. Однако потом тон стал меняться, началось трезвое переосмысление. Думаю, что в ближайшее время это произойдет и в ситуации с Украиной. Самое главное, на мой взгляд, чтобы те попытки, которые предпринимает наша страна, были поддержаны западными странами».

Напомним, известный дирижер Валерий Гергиев выступил с инициативой создания в Нижегородской области создания тысячного детского хора.

Фото: http://www.muzcentrum.ru

 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений