Поиск по сайту
Жизнь
28.04.2014 12:16

«Теплоэнерго» продолжает модернизацию котельных в Нижнем Новгороде на условиях энергосервисного контракта

До начала нового отопительного сезона будут полностью реконструированы еще 13 котельных города.  
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -

«Теплоэнерго» продолжает работу по модернизации источников теплоснабжения на условиях энергосервисного контракта (ЭСК). Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Теплоэнерго».


Очередным этапом работ по обеспечению потребителей качественным отоплением и горячим водоснабжением является полная реконструкция 13 городских котельных общей мощностью свыше 300 Гкал/час.


В рамках проводимых мероприятий устаревшее оборудование, требующее значительных затрат на ремонт и содержание, будет заменено на новое, отвечающее современным требованиям по энергоэффективности, строительным нормам и потребительским качествам.

 

В настоящее время разработана проектная документация, определены подрядные организации, выполняющие строительно-монтажные работы, начат демонтаж оборудования. Все мероприятия будут проводиться в условиях непрерывного обеспечения потребителей отоплением и горячей водой и будут завершены до начала отопительного сезона 2014-2015 гг.

 

Объем вложенных средств в проект составит более 1,5 миллиардов рублей, при этом, все затраты на модернизацию котельных и достижению определенных договором целевых показателей примет на себя инвестор. В соответствии с условиями ЭСК, возврат вложений будет осуществляться в течение последующих 9-ти лет за счет снижения расходов на обслуживание и экономии энергоресурсов, возникающей при эксплуатации нового оборудования. Подобный способ привлечения инвестиций в теплоэнергетику не влечет за собой ни дополнительных расходов для городского бюджета, ни повышения тарифов для жителей.

 

Генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов отметил: «Мы продолжаем, как и планировали, реконструкцию котельных на условиях энеросервисного договора. В этом году мы модернизируем в 1,5 раза больше мощностей, чем в прошлом. Сроки для такого объема работ исключительно сжатые, и мы приложим все усилия, чтобы жители не почувствовали неудобств, связанных с производством работ, и уверены, что наши потребители положительно оценят результаты реконструкции в предстоящем отопительном сезоне».

 

Первый проект подобной модернизации объектов теплоснабжения, осуществленный  «Теплоэнерго» в прошлом году, является уникальным по своему масштабу и срокам реализации. Проект был особо отмечен специалистами и экспертами отрасли, а также руководителями профильных министерств и ведомств федерального и регионального уровня в ходе Всероссийского форума ЖКХ.


Справка: Первая модернизация 16 котельных Нижнего Новгорода общей мощностью около 200 Гкал/час на условиях ЭСК была осуществлена в 2013 году. Проект подобного масштаба и сложности был реализован впервые не только в Нижнем Новгороде, но и в России. В ноябре прошлого года журнал «Эксперт» признал данный проект ОАО «Теплоэнерго» одним из 7 лучших примеров модернизации ЖКХ в России в 2013 году. В ходе Всероссийского форума ЖКХ 2014 опыт компании по модернизации объектов на условиях ЭСК получил высокую оценку министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, заместителя министра Андрея Чибиса, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, а также других гостей и участников форума.

Фото: http://plitpol.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений