Поиск по сайту
Жизнь
24.04.2014 12:37

Размер причиненного вреда окружающей среде в результате аварий на ОАО «Волга» в Нижегородской области составил более 1 млн. рублей

Департамент Росприроднадзора по ПФО направил в адрес ОАО «Волга» претензионное письмо о добровольном возмещении вреда окружающей среде.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru -

Размер причиненного вреда окружающей среде в результате аварий на ОАО «Волга» в Нижегородской области составил более 1 млн. рублей. Об этом сообщили в Департаменте Росприроднадзора по ПФО.

Как отмечается в сообщении, Департамент Росприроднадзора по ПФО направил в адрес ОАО «Волга» претензионное письмо о добровольном возмещении вреда окружающей среде, причиненного нарушением природоохранного законодательства в результате разлива производственных стоков на рельеф местности.

Размер вреда причиненного почве в следствии химического загрязнения составил 1 млн. 404 тыс. рублей.

В случае отказа от добровольного возмещения, департаментом будет предъявлен иск о возмещении ущерба в судебном порядке.

Кроме того, на данный момент уже рассчитан предварительный ущерб, причиненный авариями на целлюлозно-бумажном комбинате реке Волга. После согласования расчета в Федеральной службе Росприроднадзора он также в виде претензии будет предъявлен предприятию.

Напомним, в ноябре-декабре 2013 года на канализационном коллекторе Балахнинского ЦБК произошла серия аварий, следствием чего стал разлив стоков на рельеф местности с последующим их попаданием в реку Волга через мелиоративный канал.

По словам начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, причиной сложившейся ситуации стал критический износ канализационных сетей и нарушения безопасного режима пропуска стоков через коллекторную систему.

В ходе проведенного административного расследования был установлен факт загрязнения почвы. Химический анализ грунта показал превышения содержания в нем (по сравнению с фоновым показателями) таких химических веществ, как нитраты (в 1,59 раз), нитриты (в 2,23 раза), сульфаты (в 2,10 раз), хлориды (в 1,47 раз), нефтепродукты (в 2,18 раза), фенолы (в 1,85 раза), цинк (в 1,29 раза) и другие. Площадь загрязненной территории составила 900 м2.

Ранее, по итогам проведенных административных расследований, ОАО «Волга» и должностные лица уже были привлечены к административной ответственности за уничтожение плодородного слоя почвы, порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления; за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение; а также за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Сумма наложенных штрафов в общей сложности составила 191 тысячу 500 рублей. 

Фото: http://mediasar.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений