Поиск по сайту
Жизнь
17.04.2014 14:53

Многодетным семьям Нижегородской области отказали в единовременной выплате в размере 350 тысяч рублей для погашения ипотеки

Комитет по бюджету и налогам регионального заксобрания отклонил законодательную инициативу депутат Владимира Буланова.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Члены комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 17 апреля отклонили законодательную инициативу депутата Владимира Буланова о введении в области единовременной денежной выплаты на компенсацию части расходов по погашению ипотечного кредита в случае рождения или усыновления третьего ребенка. Причина отсутствие источника финансирования.

Владимир Буланов напомнил членам комитета, что размер регионального материнского капитала в Нижегородской области сегодня составляет 25 тысяч рублей и не может помочь в улучшении жилищных условий. По расчетам депутата, в случае принятия подобного закона, цена вопроса для областного бюджета составит 230 миллионов рублей. В качестве источника финансирования Владимир Буланов предложил использовать средства резервного фонда.

Посчитав инициативу Владимира Буланова в целом правильной, тем не менее депутаты не смогли найти источников финансирования для ее реализации.

Как пояснил присутствовавший на заседании комитета вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, в настоящее время исполнение регионального бюджета жестко контролируется Минфином РФ и любое увеличение регионом расходов возможно только с его согласия.

Использовать же средства резервного фонда для регулярных расходов, по мнению Владимира Иванова, вообще не приемлемо, поскольку они предусмотрены на обеспечения софинансирования в случае выделения дополнительных средств из федерального бюджета, а также на разного рода непредвиденные расходы.

Более оптимальным вариантом, по мнению Владимира Иванова, стало бы увеличение финансирования программы по обеспечению жильем молодых семей, под действие которой попадают в том числе и многодетные семьи.

«Я согласен, что региональный материнский капитал в размере 25 тысяч рублей – это неприличная цифра», - согласился председатель комитета Александр Шаронов. «Но из-за этого подписываться под новыми расходами, на которые у нас нет средств, я тоже считаю не правильным», - резюмировал он.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений