Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2014 13:22

Олег Кондрашов поддержал инициативу создания музея, посвященного достижениям Нижегородской еврейской общины

Глава администрации города посетил Нижегородскую синагогу в канун ее 130-летия.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru - Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по приглашению местной общины посетил Нижегородскую синагогу. В рамках визита для градоначальника провели обзорную экскурсию по территории синагоги, а затем состоялось обсуждение текущих вопросов с представителями еврейской общины. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

Во время предыдущей встречи с активом еврейской общины, которая состоялась 12 июля 2012 года, представитель молодежного отделения еврейской общины Михаил Белоцерковский поставил вопрос о создании технического центра. Благодаря содействию главы администрации города сейчас проект курирует министерство образования Нижегородской области. Под проект выделена площадка в Центре юношеского научно-технического творчества «Поволжский центр аэрокосмического образования».

Одним из вопросов, которые обсудили Олег Кондрашов и главный раввин Нижнего Новгорода и Нижегородской области Шимон Бергман, стали мероприятия, посвященные празднованию 130-летия Нижегородской синагоги.

«История еврейской общины Нижнего Новгорода – это дорога длиною более полутора веков. И все эти годы евреи входят в дружную семью народов, населяющих наш город. Уверен, что мы по-прежнему можем и должны учиться друг у друга сплоченности, взаимопомощи, солидарности», - подчеркнул градоначальник.

К юбилею синагоги завершена полная реконструкция исторического здания. При полном сохранении фасада площадь помещений была увеличена почти в два раза. Олег Кондрашов отметил, что, пройдя по отреставрированному зданию, он «не мог не отметить особую заботу об этих исторически значимых для всего города стенах. Сразу видно, что здесь работает сплоченный, неравнодушный коллектив уникальных людей», - добавил Олег Кондрашов.

В ходе встречи возникло предложение создать музей истории нижегородской еврейской общины. В нем планируется разместить информацию о конкретных людях, которые многое сделали для развития Нижнего Новгорода в разные годы. Среди них такие известные личности, как знаменитый авиаконструктор, Герой Советского Союза Семен Лавочкин, легендарный директор завода «Красное Сормово» Ефим Рубинчик, директор автомобильного завода «ГАЗ» Александр Лившиц, основатель первого в России факультета вычислительной математики и кибернетики, человек, награжденный международным библиографическим обществом, медалью «Гений XXI века», профессор Юрий Неймарк и многие другие. Глава администрации города поддержал идею создания подобного музея.

«Нижегородские евреи внесли огромный вклад в развитие древнерусского города, ставшего для нас и потомков родным. Представители нашей общины приняли активное участие в развитии промышленности и науки, образования и медицины, культуры и искусства. Они всегда жили жизнью своей страны и своего города, переживали горечи и беды, радовались успехам и победам, стали яркими и выдающимися представителями советской и российской интеллигенции. И на современном этапе развития представители Нижегородской еврейской общины ведут активную деловую, культурную и религиозную деятельность, реализуют социально значимые проекты», - подчеркнул председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак.

Он также добавил, что благодаря сотрудничеству с администрацией города удалось достигнуть договоренности в отношении общеобразовательной школы «Ор Авнер», здание которой планируется передать на баланс Нижегородской еврейской общины.

В завершении встречи Олег Кондрашов еще раз обратил внимание присутствующих на общность интересов всех нижегородцев, независимо от национальности и вероисповедания. «Важнейшей задачей муниципалитета является обеспечение межконфессионального мира в нашем городе, для выполнения которой в 2011 году был сформирован Межконфессиональный консультативный совет, а в 2013 году – еще и рабочая группа по межнациональным отношениям. Нижегородцы буквально стали первопроходцами, опередив соответствующий закон, принятый в 2013 году Госдумой, и показав пример сохранения атмосферы межрелигиозного сотрудничества, согласия и мира в большом городе», - добавил Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений