Поиск по сайту
Жизнь
26.03.2014 14:11

Мы обещали развернуть город к рекам, и это у нас получается, - Сорокин

Глава города провел встречу со студентами Водной академии/
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru - "Мы обещали развернуть город к рекам и это у нас получается", - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин 26 марта на встрче со студентами и преподавателями Волжской государственной академии водного транспорта.

На встречу собрались более 300 человек, которые задали свои вопросы о будущем города. Большинство из них, так или иначе, касались водных ресурсов и возможности их использования в интересах города.

Олег Сорокин рассказал студентам, что впервые за многие годы в Нижнем Новгороде начали благоустраивать набережные: реконструирована Нижневолжская, отремонтирована Чкаловская лестница, берегоукрепление сейчас ведется на Волжской набережной в микрорайоне Мещерское озеро и на берегу Оки в Автозаводском районе. Там же в микрорайоне Юг планируется реализация уникального проекта – речной трамвайчик свяжет Автозавод и верхнюю часть города. Причал уже строится, пробный рейс запланирован на день города 12 июня. Также большие планы у городской власти и по наведению порядка на левом берегу Оки.

«Нижегородцы должны чувствовать себя еще и волжанами, живя на берегах Волги и Оки. Одна из приоритетных задач – развернуть город к реке, и это у нас получается. Здесь работа ведется по нескольким направлениям – строительство новых набережных, например, на Мещере, приведение в порядок существующих набережных – Нижневолжской набережной, создание видовых точек, чтобы с реки на город было приятно посмотреть, мы провели реконструкцию Чкаловской лестницы и улицы Рождественской. Еще одно направление - строительство новых жилых микрорайонов по берегам рек. Восстановление водного транспорта, как городского вида транспорта, тоже хорошая идея, и на мой взгляд, будет поддержана горожанами. И конечно стадион, который будет на Стрелке – место для каждого нижегородца знаковое – слияние Волги и Оки, к сожалению, долгие годы берега Оки и Волги были скрыты от глаз нижегородцев за кучами мусора. Сейчас ситуация меняется», - сказал Олег Сорокин.

Глава города также сообщил о проекте по развитию территории Гребного канала. Проект имеет условное название «От монастыря до монастыря» и предусматривает продление Нижневолжской набережной, дальнейшее обустройство парка Победы и строительство там музея. Глава города сообщил, что территория Нижневолжской набережной будет оборудована для велосипедистов, и выразил уверенность, что она станет любимым местом отдыха нижегородской молодежи.

Отвечая на вопросы, глава города также коснулся проблемной стройки около Речного вокзала. Этот «синий забор» достался в наследство от прежнего руководства городом. Крайне запутанная с юридической точки зрения ситуация развивается уже 6 лет, в результате котлован, переданный в аренду на 49 лет, может быть полностью размыт, что приведет к разрушению коммуникаций и дорожного покрытия. Незаконную стройку получилось остановить, но это еще не полная победа. В 2014 году власти попытаются найти выход из сложившейся ситуации и рассчитывают на поддержку горожан.  

Встреча Олега Сорокина со студентами и преподавателями Водной академии продолжалась около 2-х часов. В заключение ректор ВГАВТ Игорь Кузьмичев поблагодарил главу города и подчеркнул: «Уникальность нашего вуза в том, что мы не просто готовим кадры для водного транспорта – мы учим студентов жить рекой, использовать ее возможности. И нам было особенно приятно  услышать, что Олег Сорокин мыслит развитие Нижнего Новгорода именно с учетом наших красивейших рек: Оки и Волги. Но самое главное, что все мы живем здесь, участвуем в жизни города, болеем все вместе проблемами, которые сегодня существуют».

Напомним, всего у главы города запланировано около 15 встреч с трудовыми коллективами ведущих нижегородских предприятий и со студентами и преподавателями вузов. В прямом диалоге с главой Нижнего Новгорода, по предварительным данным, примут участие более 10 000 человек. Напомним, что отчет перед депутатами Думы Нижнего Новгорода был представлен 19 марта. Депутаты утвердили отчет главы города единогласно.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений