Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2014 18:09

Праздник для "солнечных" детей устроили в Нижнем Новгороде

Праздник, посвященный Международному дню людей с синдромом Дауна, состоялся 21 марта.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде, как и во всем мире, 21 марта прошел праздник для детей с синдромом Дауна. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, чтобы показать, что синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы. Каждый 700-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна, и это не зависит от положения в обществе, социального статуса, цвета кожи и национальности. 

Праздник был организован Нижегородской областной общественной организацией «Сияние», которая объединила семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна. Здесь каждый ребенок смог найти занятие по душе и весело провести время: полазать на горках, покататься на каруселях, попрыгать на батуте. Для старших ребят была организована специальная праздничная программа.

По словам председателя организации Любови Калининой, которая и сама является матерью такого ребенка,  у детей с синдромом Дауна есть свои особенности. «Таких детей недаром называют солнечными: они очень добрые и отзывчивые, у них совершенно нет агрессии. Иногда мне кажется, что лишняя 21-я хромосома как раз и убивает всю агрессию. В остальном они мало чем отличаются от обычных детей: они так же упрямы и любопытны. Стоит отметить, что дети с синдромом Дауна очень педантичны, недаром в Европе они работают в гостиничном бизнесе, где необходимы такие качества. Кроме того, многие ребята пишут стихи, рисуют, мастерят симпатичные поделки, занимаются музыкой», – рассказала она.

Основная проблема, по ее мнению, заключается в недостаточной информированности родителей о методах воспитания и обучения детей с синдромом Дауна. «Если в маленьком возрасте разница между обычными и «особыми» детками не так заметна, то по мере взросления требуются особые знания, как правильно развивать и воспитывать их. В этом мы и стараемся помочь родителям. Зачастую мамы детей с синдромом Дауна получают высшее педагогическое образование и сами становятся специалистами. На наших встречах семьи делятся опытом, советуются и обсуждают вопросы воспитания», – рассказала  председатель организации.

Всем семьям, узнавшим о диагнозе их детей, Любовь Калинина пожелала быть смелыми и не бояться трудностей. «По статистике 85 процентов семей отказываются от таких детей. И в нашей практике есть случаи, когда родители оставляют таких деток в роддомах, но мы приглашаем их к себе на занятия. Видя, как такие дети занимаются, видя наши дружные семьи и поддержку, которые мы стараемся оказывать друг другу, многие забирают своих детей домой», – поделилась она.

Справка.

НООО «Сияние», это организация, с 19 мая 2009 года объединяющая семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна, количество которых увеличивается (на сегодняшний день это более 60 семей). 

Организация проводит информационную работу с медицинскими учреждениями города, целью которой является снижение уровня социального сиротства, потому как одна из острейших проблем при рождении необычного ребенка – это отсутствие  информации,  социальной  и психологической поддержки, следствием чего является отказ от малыша и пополнение рядов сирот.


18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений