Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2014 16:35

Дом «Скворушка» признан лидером десятого архитектурного рейтинга в Нижнем Новгороде

Второе место занял торговый центр «Мартовский» на улице Гайдара.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает «ГорькийТВ», дом «Скворушка» по адресу улица Красносельская, 9 признан лидером Десятого архитектурного рейтинга в Нижнем Новгороде

Лучшие здания в Нижнем Новгороде определило жюри Десятого архитектурного рейтинга.

Проектировщик дома «Скворушка», архитектор проектного бюро «Да» Зоя Рюрикова прокомментировала итоги рейтинга: «Мы участвовали первый раз. Проектировали «Скворушку» очень долго. Была масса вариантов, как внешнего вида, так и типов объекта на данном участке. В результате заказчик решил сделать дом. Я бы сказала, что это поиски нового нижегородского стиля, концептуализм».

В финал архитектурного конкурса вышло десять проектов, реализованных в Нижнем Новгороде в 2012-2013 годах. Это работы архитектурных мастерских и проектных бюро, таких как «5 и 5», «АРТ проект», «Да» и других. «Скворушка», «Варвара Ульянова», «Мартовский», «Гоголь Нижегородский» и другие проекты нижегородских архитекторов сражались за первое место. В итоге победил «Скворушка», а второе место занял торговый центр «Мартовский» на улице Гайдара в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

По словам члена жюри Десятого рейтинга архитектуры Ольги Орельской, "нижегородский рейтинг архитектуры - уникальное явление, потому что таких конкурсов нет практически ни в одном городе. Конечно, в России проводится множество конкурсов и форумов, к примеру, ежегодный Международный фестиваль зодчества, но это совсем другое, поскольку оценивание производится профессиональным жюри. Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода интересен тем, что у всех желающих есть возможность посмотреть на «претендентов», дать свою оценку тому или иному объекту". 

Фото: http://ic.pics.livejournal.com/.

18+

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений