Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2014 11:45

Исполнился год со дня запуска в Нижнем Новгороде тестовой трансляции цифрового эфирного телевидения

В Нижнем Новгороде работает Центр консультационной поддержки для оказания помощи горожанам по переходу на цифровое телевидение.

Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru – Исполнился год со дня запуска в Нижнем Новгороде тестовой трансляции цифрового эфирного телевидения. Прошедший год показал, что 10 цифровых каналов, которые были запущены Нижегородским филиалом РТРС на первоначальном этапе, стали востребованы телезрителями.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, с 2012 года на территории России вводится цифровое эфирное вещание в современном формате DVB-T2 - второе поколение европейского формата эфирного цифрового вещания. Оставаясь массовым и бесплатным, как и привычное аналоговое телевидение, эфирная «цифра» предоставила потребителям телеконтента несравнимо лучшее качество изображения и звука. Переход на новый формат произошел спустя 60 лет с момента выхода в нижегородский эфир первых телепередач. С тех пор и до запуска «цифры» процесс трансляции практически не модернизировался. 
Его применение в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг - доступ к программе «Электронное общество», а также оперативное оповещение населения в чрезвычайных ситуациях и увеличение количества каналов транслируемого пакета.

На сегодняшний день телезрители в Нижнем Новгороде могут принимать в высоком качестве 10 телеканалов первого мультиплекса (пакета цифровых программ РТРС-1): Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург - 5», «Культура», «Россия 24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ-Центр». Трансляция каналов осуществляется для телезрителей на бесплатной основе.

В декабре 2013 года во всех зонах вещания улучшилось качество сигнала пакета телеканалов РТРС-1 за счет оптимизации параметров цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2. В частности, скорость передачи каждого телеканала выросла с 2,1 мбит/с до 3 мбит/с.
Основы, которые заложены на этом этапе, позволят к концу 2015 года охватить Нижний Новгород многопрограммным вещанием высокого качества и без какой-либо абонентской платы. Планируется, что количество общедоступных каналов возрастет до 20, а прогрессивные технологические решения откроют перспективы для развития телевидения высокой четкости и дополнительных сервисов. Это даст возможность телезрителям по-новому взглянуть на эфирное телевещание.

Чтобы стать зрителем цифрового эфирного телевидения специальных навыков или сложных технических устройств не требуется. Если телевизор куплен недавно и имеет встроенный тюнер с поддержкой стандарта DVB-T2 (стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4), то для подключения к цифровому эфиру понадобится та же дециметровая антенна (коллективная или индивидуальная), которая использовалась ранее для просмотра аналоговых программ. Если же телевизор «старый» (аналоговый), то приобретать новый необязательно. Достаточно подключить к имеющемуся телеприемнику цифровую приставку, поддерживающую новый стандарт вещания DVB-T2. 
Напомним, что в Нижнем Новгороде открыт Центр консультационной поддержки для оказания помощи горожанам по переходу на цифровое телевидение. Здесь можно ознакомиться с образцами приемного оборудования, а также получить подробную информацию о способах приема цифровых телепрограмм, о составе мультиплексов, планах развития региональной цифровой телесети и зонах вещания.
Центр консультационной поддержки находится по адресу: ул. Белинского, д.9а (вход со стороны парка им. Пушкина). Режим работы: вторник - пятница с 10.00 до 19.00, суббота - с 10.00 до 17.00. Кроме того, получить консультацию можно по телефону «горячей» линии 245-20-15.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений