Поиск по сайту
Жизнь
20.01.2014 12:41

К 1 января 2016 года у жителей каждого населенного пункта региона будет возможность дать своим детям хорошее дошкольное образование, - Шанцев

Глава региона проинспектировал ход реализации программы по сокращению очередей в детские дошкольные учреждения

Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход реализации программы по сокращению очередей в детские дошкольные учреждения в регионе. В частности, он принял участие в торжественном открытии детского сада на 95 мест в деревне Березовка Арзамасского района.

«Детский сад соответствует всем современным требованиям, - поделился впечатлениями с журналистами глава региона. – Здесь есть пять хорошо оснащенных групп, музыкальный класс, спортзал. Появление этого детсада полностью ликвидирует очередность в Березовке для детей от 3 до 7 лет. Есть возможность и дальнейшего расширения учреждения для малышей до 3 лет».

«Всего в области в этом году продолжается строительство 24 детских садов. Кроме того, проводятся мероприятия по реконструкции существующих учреждений дошкольного образования, - заявил Валерий Шанцев. – В соответствии с нашей программой в регионе должно появиться 14 тысяч новых мест для дошколят от 3 до 7 лет. 8 100 мест мы ввели еще в прошлом году – это больше половины. Я уверен, что задачу мы выполним с тем, чтобы к 1 января 2016 года у жителей каждого населенного пункта региона была возможность дать своим детям хорошее дошкольное образование».

«Конечно, значение детсада в Березовке для района трудно переоценить. Здесь построен новый микрорайон на две тысячи жителей, много молодежи, и я рад, что очередь в детсады в деревне ликвидирована, - добавил глава местного самоуправления Арзамасского района Михаил Рыбин. – В настоящее время мы достраиваем еще один детсад на сто мест – в селе Кирилловка. Садик начнет принимать дошколят в мае, и это позволит полностью устранить очередь для детей от 3 до 7 лет в Арзамасском районе».

Справка. В 2012 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года». Финансирование программы - 5,2 млрд. рублей.

Программа предусматривает создание до конца 2015 года более 14 тысяч дополнительных мест в детских садах. Основная часть новых мест появится за счет строительства новых дошкольных учреждений – 6 141 место, использования ресурсов существующих детских садов – 4 911 мест, возврата и капитального ремонта ранее переданных зданий дошкольных учреждений – 1 969 мест.

На сегодняшний день охват детей дошкольным образованием в Нижегородской области составляет 77,5%, в среднем по стране – 63,6%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений