Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 18:57

К 2015 году я ставлю задачу довести процент жителей области, занимающихся спортом, до 30%, - Шанцев

Глава региона проинспектировал работу программ поддержки спорта в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал работу программ поддержки спорта в Нижегородской области на примере Арзамасского района. В частности, глава региона посетил строящуюся лыжную базу «Улитка», которая уже сейчас открыта не только для профессионалов, но и для всех желающих.

«Развитие спорта является одной из самых главных задач в социальной сфере. За последние годы более чем вдвое увеличилось количество нижегородцев, занимающихся спортом: с 9% в 2007 году до 23% сегодня, - заявил Валерий Шанцев. – К 2015 году я ставлю задачу довести процент жителей области, занимающихся спортом, до 30%. Для этого нужно создавать материальную базу. Мы уже построили 27 ФОКов в регионе, в этом году начинаем строить еще пять. В итоге в каждом районном центре должно быть минимум по одному физкультурно-оздоровительному комплексу. «Майские» Указы Президента требуют увеличения продолжительности жизни, снижения смертности, повышения рождаемости, и здесь без занятия спортом и физической культуры не обойтись».

«У нас, в Арзамасском районе, складывается положительная тенденция в развитии зимних видов спорта, особенно лыжных гонок и полиатлона, - добавил глава местного самоуправления района Михаил Рыбин. – Лыжная база «Улитка» активно востребована жителями района и профессиональными спортсменами из других городов Нижегородской области. По оценке профессионалов, трасса является достаточно сложной и интересной. И, конечно, мы чувствуем огромную поддержку Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева во всех идеях, которые связаны со спортом».


Справка. В настоящий момент в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ардатове, Княгинине, Кстове, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах Нижнего Новгорода.

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)


Фото: http://supple.image.newsru.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений