Поиск по сайту
Жизнь
31.12.2013 11:27

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подвел итоги 2013 года

Среди основных достижений - серьезный прорыв администрации города в решении проблемы очередности в детские сады.
Олег Кондрашов заявил 31 декабря:

«Мы подводим итоги 2013 года. Считаю, что самую главную задачу администрация города выполнила достойно - мы обеспечили стабильную работоспособность сложнейшего механизма городского хозяйства. Важно, что на протяжении всего года мы не допустили никаких серьезных сбоев в работе главных систем жизнеобеспечения города, и это уже очень хороший показатель. Но об отдельных результатах хотелось бы поговорить отдельно.

План на 2013 год был достаточно обширный. И я считаю, что основные направления, которые мы себе намечали, мы прошли с достойными показателями успехов и грамотных решений. Первое, и мы неоднократно об этом говорили - серьезный прорыв, это я достаточно скромно говорю, был совершен администрацией города в решении проблемы очередности в детские сады. Действительно, проделана колоссальная работа: по итогам года мы ввели 1670 новых мест в детских дошкольных учреждениях. Для этого масштабные ремонтные работы затронули сразу 11 детских садов, четыре из них мы вообще построили с нуля. Семь капитально отремонтировали, и еще в восьмом в данный момент завершается работа. Это поистине стахановские, как говорили раньше, темпы. И вопреки всем скептикам я убежден, что это очень важное направление работы. В то время, когда мы говорим о том, что нашей стране необходимо повышение рождаемости, у нас есть проблемы демографии, создать условия для организации нормального жизненного уклада молодых родителей - это одна из первоочередных задач.

Мы серьезно, ударно поработали в этом направлении и добились того, что у нас, по большому счету, сегодня очередность серьезная - это Нижегородский, Сормовский район, уже значительно меньше в Ленинском и Московском районе, а в таких районах, как Приокский и Советский, вообще сегодня очереди на места для детей от 3 до 7 лет практически нет.

Конечно, и сейчас нельзя сказать, что все решено идеально, но результат совсем другой. Раньше люди буквально бились за заветную путевку в садик, готовы были ехать на общественном транспорте с малышом, лишь бы устроить ребенка и получить возможность продолжить работать и зарабатывать для дальнейшего развития своей семьи. Сейчас все чаще родители ориентируются на место расположения садика, стараются подобрать дошкольное учреждение поближе к дому, с нужным набором педагогических программ и уклоном для развития талантов малыша - это уже большой успех. Трудности остаются по нескольким активно развивающимся микрорайонам - это Верхние Печеры, 7-й микрорайон в Сормово, Мещерское озеро. Это уже локальные задачи, и мы нашу градостроительную политику на 2014 год постараемся направить таким образом, чтобы именно в этих направлениях закрывать бреши.

Уверен, что в 2014 году мы закроем проблему очередности в детские сады для ребят от 3 до 7 лет, тем самым полностью выполнив поручение президента России Владимира Владимировича Путина. Мы будем думать о новой задаче, которая связана с нехваткой ясельных групп, потому что есть достаточно большое количество родителей, которые не могут себе позволить сидеть весь декретный отпуск дома: нужно работать, нужно зарабатывать деньги. К сожалению, на сегодняшний день муниципалитет решает эту проблему в одиночку. Будем непременно работать и в этом направлении. Мы задали такие темпы, что можно с большой долей уверенности говорить о том, что уже к 2015 году в Нижнем Новгороде такая проблема, как очередность в детские сады, будет решена. И это, считаю, главным нашим результатом за 2013 год.

Еще одно ключевое направление нашей работы - это расселение аварийного и ветхого фонда. Сложнейшая задача. И мне неоднократно говорили, и некоторые люди даже убедительно советовали мне: «Олег Александрович, вы бы лучше не брались за этот вопрос и так часто об этом не говорили. Что делается, то делается». Но я считаю, что замалчивать проблему нельзя! Поэтому перед администрацией города, как один из приоритетов, ставилась задача ликвидации аварийного и ветхого фонда.

То, что у нас сегодня тысячи нижегородцев живут в условиях, которые нормальными, человеческими назвать нельзя - это, конечно же, позор. Решать эту проблему необходимо, и как можно быстрее. До определенного момента темпы решения этой проблемы оставляли желать лучшего и велись либо за счет федеральных средств, либо за счет тех инвесторов, которые планировали строить жилье на тех участках, где находились подлежащие расселению здания.

Сейчас такие темпы нас не могут удовлетворять, и муниципалитет активно начал строить сам. Полтора года мы готовили земельные участки, а сегодня активно строим в Канавинском районе на улице Маршала Казакова, в микрорайоне «Цветы» в Приокском районе, на улице Народной в Московском районе, начинаем строить в Верхних Печерах, в Кузнечихе. Благодаря этим шагам в 2013 году мы предоставили жителям аварийного и ветхого жилья 336 квартир - и это только начало: планка на 2014 год стоит значительно более высоко - 1000 квартир для расселения. Если нам удастся дойти к этой цели, для города это будет просто прорыв. Тогда я действительно буду с особым счастливым настроением встречать следующий, 2015 год, потому что я буду знать, что тысячи нижегородцев встречают новый год в новых благоустроенных квартирах.

Общественный транспорт - это одна из визитных карточек любого города. Если работа общественного транспорта хорошо организована, то видно, что дела в городе идут нормально. У нас есть, над чем работать в Нижнем Новгороде. Задача, которую нужно было решать немедленно - это обновление подвижного состава. Единицы и трамвайного парка, и троллейбусного, и автобусного сегодня находятся в таком состоянии, что на них зачастую уже просто опасно возить пассажиров. И поэтому мы начали эту работу в прошлом году. Начали, в первую очередь, с электротранспорта, трамваев. То, что мы приобрели 32 новых трамвая - это больше, чем за все вместе взятые последние 10 лет. Причем, последняя партия, которую мы приобрели, - это низкопольные, современные вагоны. Сделан серьезный шаг вперед, и эту работу мы непременно продолжим.

Впервые за всю историю существования нижегородского метрополитена мы решились приступить к смене подвижного состава метро, - это очень серьезный шаг. Конечно, это очень дорого: 15 вагонов метрополитена - это практически 1 миллиард рублей! Тем не менее, это нужно было делать, потому что износ уже слишком высок, и мы приобрели 27 новых вагонов метрополитена. Сегодня нижегородцы уже пользуются этим современным, удобным подвижным составом. Фактически, после Москвы и Санкт-Петербурга, у нас единственный региональный метрополитен, который сегодня ведет работу по обновлению подвижного состава.

В 2014 году нам необходимо переходить к обновлению автобусного парка, к решению проблем «Нижегородпассажиравтотранса», к вопросам качества обслуживания частных перевозчиков.

Но качественная работа общественного транспорта - это не только подвижной состав. Важнейшей проблемой остается комплексная транспортная схема города. Мы до сих пор живем по старой советской структуре организации общественного транспорта, в последнее время испытывавшей лишь точечные вмешательства, корректировки на злобу дня, - так не годится. Нужно применять самые современные технологии, с грамотным научным подходом разрабатывать организацию маршрутов и всю схему движения. Работу над новой транспортной схемой города мы планируем завершить уже в будущем году. Ее применение на практике должно благотворно повлиять на ситуацию на улицах нашего города. Нужны новые маршруты, современные решения в сфере транспортного сообщения, такие, как выделенные линии скоростного трамвая, выделенные линии для автобусов. Приоритеты остаются за общественным транспортом и пешеходами.

Дороги города - еще один из приоритетов. При этом я бы отметил, что удел всех нестоличных руководителей городов нашей страны - быть недовольными состоянием дорог на вверенных им территориях. Средств на такую важную работу всегда не хватает. Но надо признать, что мы начинали 2013 год вообще со смехотворной суммы в 57 миллионов рублей, которых едва хватало на ямочный ремонт. Но затем совместными действиями с областным правительством  были выделены необходимые средства, и мы вышли на объемы финансирования ремонтной кампании в городе в 1 миллиард 100 тысяч рублей. Это уже существенная сумма, которая позволила нам отремонтировать 280 дворовых территорий. Очевидно, что и этого недостаточно. На будущий год мы совместно с областным правительством запланировали на ремонт дорог направить чуть более 2 млрд. рублей, из них 560 - на дворовые территории. Я считаю, это очень хорошие объемы, обязательно их нужно выдержать. Хотя, по большому счету, нам нужно порядка 4 миллиардов в год, чтобы ситуация с дорогами в городе изменилась к лучшему.

Обновление облика нашего города - работы по благоустройству и в историческом центре, и в районах - остается одной из самых важных задач, которую мы стараемся решать, давая конкретные результаты из года в год. В этом году мы привели в порядок улицу Рождественскую, Нижне-Волжскую набережную, Чкаловскую лестницу, площадь Лядова, сквер на Звездинке. Благоустройство - именно то, что создает атмосферу уютного города, комфортного для работы, отдыха, для жизни. Нужно, чтобы город обязательно хорошел. И есть конкретные планы по новым объектам комплексного благоустройства на новый 2014 год: мы  планируем завершить работу по Нижне-Волжской набережной в сторону Гребного канала, привести в порядок Александровский сад, приступить к реализации проекта реконструкции улицы Ильинской и Започаинья. Планируем завершить работы  по оформлению парка Победы и площади Лядова. В будущем году мы планируем расширить охват города работами по благоустройству. В этом нам помогают сами жители районов, участвующие в составлении рейтинговых списков тех территорий, которые нужно благоустроить в первую очередь.

Качество жизни людей во многом и зачастую зависит даже не от достатка или от социального статуса - во многом оно определяется самым важным в жизни каждого человека, здоровьем. В настоящий момент в Нижнем Новгороде городской администрацией и городской думой принята программа развития массового спорта. Это целый комплекс мер, направленных на создание условий для занятий спортом самых разных групп населения, вне зависимости от их доходов и уровня спортивной подготовки. Спорт должен быть доступным. Именно поэтому мы начинаем буквально с элементарного: например, возрождаем незаслуженно забытую практику установки турников в каждом дворе. Я убежден, что даже возле многоквартирных домов необходимо находить участок, где желающие заниматься спортом, молодежь, смогут с пользой для здоровья провести свободное время. Это простые турники, брусья - казалось бы, элементарные снаряды, не очень дорогие, но почему-то установить их до сих пор сил не хватало. Сейчас средства на программу «Турник в каждый двор» выделены: 800 таких комплексов мы установим в 2014 году и еще более 1000 - в 2015 году. За эти два года турники будут установлены практически в каждом дворе Нижнего.

Но не только турниками, конечно, мы собираемся занимать нижегородцев. Программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов будет продолжена. И для меня, что называется, вопрос чести, чтобы в каждом районе нашего города ФОК непременно появился. В 2013 году долгожданный физкультурный комплекс мы начали строить в Московском районе, 45 тысяч жителей Московского района с нетерпением ждут, когда он откроет свои двери. На 2014 год у нас еще намечен ввод в эксплуатацию ФОКа в Приокском районе, на улице Тропинина.  И уже на 2015 год перед нами стоит непростая задача: построить современные физкультурно-оздоровительные комплексы в  Нижегородском, Советском и Сормовском районах.

Несмотря на трудности, я с оптимизмом смотрю на предстоящий год. И надеюсь, что он станет для нашего города и каждого из горожан удачным, что нам хватит сил и ресурсов на реализацию всех планов. Администрация города готова к решению амбициозных задач».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений