Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2013 16:38

Нижний Новгород неплохо смотрится на фоне остальных городов-миллионников, - Бедняков

Экс-мэр Нижнего Новгорода Дмитрий Бедняков прокомментировал проект бюджета Нижнего Новгорода на 2014 год.
"Когда мы говорим о бюджете и межбюджетных отношениях, весь либерализм заканчивается. У нас он формируется из центра, по тем параметрам, которые определяет центр. И Нижний Новгород в этом плане ничем не отличается от других. Так сложилось исторически – Россия всегда была жестко централизованной страной, к тому же у нас большие расходы именно на федеральном уровне. Есть и негативная сторона – неэффективность расходования средств. Чем больше денег находится в управлении, тем больше возможностей для хищений или нецелевого расходования. Даже в сленге появилось такое выражение «освоение бюджетных средств». То есть деньги некоторыми воспринимаются как полезные ископаемые, которые неизвестно откуда появились, и их надо осваивать, не обязательно отчитываясь об этом. Поэтому у нас в стране процветает коррупция. Хотя Нижегородская область в этом плане выгодно отличается от многих других субъектов РФ", - считает Дмитрий Бедняков.

"Нижний Новгород так же неплохо смотрится на фоне остальных городов-миллионников. Бюджет Нижнего Новгорода – 21 млрд., Новосибирска – 34 млрд., Казани – 18 млрд., Екатеринбурга – 21 млрд., Самары – 14 млрд. В условиях дефицита бюджета можно и нужно жить в долг. Другой вопрос – сколько денег тратится на его обслуживание. Если речь идет о длинных займах под низкие ставки – то это правильно. Если же это перехватывание денег под высокие проценты – то это не очень хорошо", - Бедняков.

Как ранее отметила в своем докладе директор профильного департамента Светлана Утросина, доходы Нижнего Новгорода увеличиваются на 26,441 млн рублей и составят 19,896 млрд рублей, расходы вырастут на 32,772 млн рублей и достигнут 21,337 млрд рублей. Дефицит увеличивается на 6,281 млн рублей — до 1,481 млрд рублей

По словам Утросиной, 25,860 млн рублей дополнительных доходов в бюджете получено за счет неналоговых поступлений — развития незастроенных территорий.

Фото: russia-today.ru

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений