Поиск по сайту
Жизнь
18.11.2013 14:31

Специальное подразделение для работы с генпланом города может быть создано в администрации Нижнего Новгорода

По мнению Татьяны Шмаковой, это будет способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению потенциала развития Нижнего Новгорода.
В ближайшее время в структуре департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода произойдет реорганизация и будет создано специальное подразделение для работы с генпланом. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщила директор департамента Татьяна Шмакова.

По словам Татьяны Шмаковой, генеральный план развития Нижнего Новгорода является живым документом, поэтому работу над ним надо вести в режиме постоянного мониторинга, а не в периодическом режиме, как это делается сейчас. «Как посчитали депутаты Законодательного собрания, частота внесения изменений в генплан Нижнего Новгорода гораздо выше, чем в других городах. Думаю, что это не плохая тенденция, которая говорит о том, что мы достаточно гибко работаем, что, собственно и надо делать», - пояснила директор департамента.

По мнению Татьяны Шмаковой, о правильности такого решения свидетельствуют и мировые тенденции: «Все больше городов отказываются от жесткой структуры генплана как таковой и переходят к называемым мастер-планам, в которых определяется концептуальное развитие города и не жестко устанавливаются функциональные зоны. Это улучшает инвестиционный климат и повышает потенциала развития территории».

Целесообразность создания отдельного подразделения для работы с генпланом подтвердили глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов.

Фото: http://rostov.rn.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений