Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2013 14:09

Котельная ОАО «РУМО» больше не будет отапливать жилье и детсады в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Всего от завода «РУМО», задолжавшего поставщику газа около 40 миллионов рублей, зависели почти 100 объектов.
Как сообщил корреспонденту NewsRoom24 источник в ОАО "Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород", почти 100 объектов, ранее отапливаемых котельной ОАО «РУМО», с начала отопительного сезона текущего года с целью обеспечения бесперебойного теплоснабжения будут подключены к сети ОАО «Теплоэнерго».

Заместитель генерального директора по реализации газа ОАО "Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород" Юрий Бестаев пояснил корреспонденту NewsRoom24, что им пришлось обратиться к властям с инициативой о переключении объектов, отапливаемых «РУМО», к сети «Теплоэнерго», поскольку завод  задолжал за газ очень крупную сумму. Всего долг ОАО «РУМО» перед ОАО "Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород" составил 35,6 миллионов рублей, и, распродавая активы, собственники предприятия рассчитываться не спешат.

Поскольку «РУМО» обеспечивало теплом и горячей водой ряд домов в Ленинском районе и объекты социальной инфраструктуры, совсем лишить его котельную газоснабжения до определенного времени было невозможно.

В итоге вопрос был решен на совещании в Правительстве Нижегородской области.

«В целях решения проблем теплоснабжения потребителей, подключенных от котельной ОАО «РУМО», которые были связаны с поздним пуском тепла, ненадлежащим качеством теплоснабжения, отсутствием горячей воды в летний период, летом 2012 года было принято решение о переключении потребителей от котельной ОАО «РУМО» на альтернативные источники теплоснабжения», – рассказали в ОАО «Теплоэнерго».

Теплоснабжающей компанией были предложены несколько вариантов переключения потребителей. Целесообразным признан следующий план, который и был в итоге реализован. Потребителей квартала Глеба Успенского - Партизанская – Композиторская – Паскаля - Нахимова – Робеспьера (всего 72 объекта, в том числе 58 многоквартирных жилых домов и 5 детских садов) подключили на котельную ОАО «Теплоэнерго» на улице Памирская, 11а, которая была реконструирована с целью увеличения мощности. Потребителей квартала улица Грекова – переулок Грекова (26 жилых домов) – на источник ООО «Автозаводская ТЭЦ». Для этого была построена теплотрасса в четырёхтрубном исполнении от котельной по улице Памирской, 11а, до тепловых сетей квартала  Глеба Успенского;  а также теплотрасса и тепловой пункт для переключения потребителей квартала Грекова. Проложены циркуляционные трубопроводы горячего водоснабжения (ранее горячая вода подавалась по существующей «тупиковой» схеме, что сказывалось на ее качестве). Работы еще ведутся, но они, заверяют в ОАО «Теплоэнерго», будут завершены к началу предстоящего  отопительного сезона.

«ОАО «Теплоэнерго» как социально ориентированное предприятие в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с многочисленными в последние годы односторонними отказами сторонних поставщиков тепловой энергии от исполнения обязательств по теплоснабжению потребителей, принимает активное участие в решении вопросов переключения объектов жилого и социального назначения на надежные источники теплоснабжения», – отметили в теплоснабжающей компании.

Без работающей котельной несколько активов ОАО «РУМО» обесцениваются, и в ОАО "Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород", между прочим, говорят об этом с сожалением.

«Мы не нацелены на то, чтобы создавать проблемы своим партнерам, – подчеркивает Юрий Бестаев. – И всегда стараемся помочь найти выход из ситуации, даем, например, предприятиям «раздышаться», чтобы они восстановили свою платежеспособность».

Фото: fedpress.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений