Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2013 13:12

Мы проводим работу по подготовке образовательных учреждений к безопасной эксплуатации в новом учебном году, - Ирина Тарасова

В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Сегодня директор муниципального учреждения «Управление по делам ГОЧС Нижнего Новгорода» Николай Сирик провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

В рамках заседания специалисты заслушали доклад директора департамента образования Ирины Тарасовой об обеспечении пожарной безопасности образовательных учреждений, в том числе, в ходе их подготовки к новому учебному году.

По ее словам, благодаря слаженной совместной работе Главного управления МЧС России по Нижегородской области с администрациями районов города за последние три года удалось значительно улучшить противопожарное состояние объектов образования.

«В ведении департамента находится 537 учреждений. В рамках плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности специалистами проводилась целенаправленная работа по осуществлению комплекса мер при подготовке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к безопасной эксплуатации в новом учебном году», - сказала Ирина Тарасова.

Согласно нормативным требованиям все образовательные учреждения Нижнего Новгорода оснащены первичными средствами пожаротушения и системами противопожарной защиты, в обязательном порядке заключены договоры со специализированными организациями на их обслуживание.

«В учебное время ежеквартально проводятся тренировки по эвакуации детей и сотрудников на случай чрезвычайной ситуации. В целях предупреждения пожаров инспекторы Госпожнадзора проводят беседы и семинары с детьми, педагогами и родителями. Также с целью воспитания у подрастающего поколения культуры безопасного поведения с огнем организуются экскурсии в пожарные части Нижнего Новгорода. Особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в учреждениях, где находятся дети с ограниченными возможностями и в зданиях с круглосуточным режимом работы», - отметила Ирина Тарасова.

Говоря о выполнении противопожарных мероприятии, руководитель отметила, что на эти цели из бюджета города выделена сумма в размере 24,5 млн. рублей.

«В 98 объектах отремонтирована и заменена электропроводка, в 28 детских садах установлены домофоны, в 16 образовательных учреждениях смонтирована охранная сигнализация, в 143 школах установлены видеокамеры. Кроме того, в 56 образовательных учреждениях произведен монтаж системы «Стрелец-мониторинг», которая автоматически передает вызов на пульт противопожарной службы, позволяет определять место возгорания и оперативно управлять эвакуацией», - подчеркнула Ирина Тарасова.

Подводя итоги выступления, Николай Сирик отметил, что специалисты департамента образования совместно с инспекторами пожарного надзора должны провести анализ замечаний, выявленных в ходе приемки образовательных учреждений и наметить план мероприятий для включения в бюджет на следующий год.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений