Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2013 12:38

Восемь лет показали, что Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года не просто «бумага», принятая «для галочки», а настоящая реальная программа регионального развития, - Клочай

Председатель Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе Виктор Клочай прокомментировал итоги 8 лет работы Валерия Шанцева.
Шанцев – человек системного, стратегического мышления, созидатель по своей натуре. При нем была разработана и принята Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года. Чтобы начать движение вперед, надо понять, где находишься, определить основные этапы пути, выстроить приоритеты.  До Валерия Павлиновича четко сформулированной Стратегии, появившейся в результате широкого общественного обсуждения, в регионе не было. Восемь лет показали, что это была не просто «бумага», принятая «для галочки», а настоящая реальная программа регионального развития.

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг., оказавший негативное влияние на российскую экономику, в том числе, и на Нижегородскую область, подтвердил, что основные ориентиры Стратегии были выбраны верно, приоритеты выстроены правильно. Благодаря этому факту региону удалось выстоять и плавно перейти от преодоления последствий кризиса к компенсационному росту.

Итоги социально-экономического развития Нижегородской области показывают, что Правительство региона в 2006-2012 гг. оперативно и эффективно реагировало на меняющиеся внешние факторы, сохраняя в фокусе внимания главную цель – повышение благосостояния нижегородцев.

Внимание областного Правительства сосредоточилось на выполнении первоочередных социальных обязательств и поддержке основных секторов экономики с целью сохранения рабочих мест, роста доходов населения. Даже в кризис на реализацию областных целевых программ в 2008 г. было выделено вдвое больше средств, чем в 2007 г.

Важные шаги предприняты для повышения инвестиционной привлекательности региона. Инвестор стал действительно «священной коровой», а не «дойной», как это зачастую бывает и главное – бизнес это почувствовал, в регион устремились инвестиции.

Инвестиционный климат Нижегородской области оценивается сегодня многими международными агентствами как благоприятный. По объему инвестиций в основной капитал наша область в 2010 г. заняла 2 место в ПФО и 13 место – в РФ, тогда как в 2005 г. – соответственно 4 и 18 места. Статистика также говорит, что в 2011 и 2012 годах мы получили объемы иностранных инвестиций по одному миллиарду долларов ежегодно.

И это не просто какие-то запланированные инвестиции, а уже реализованные – в виде строительства новых заводов, установки нового оборудования. Кроме того, это инвестиции прямые, а не портфельные, то есть это «живые деньги» в  создание новых производств, новых рабочих мест.

    Напомним, что 3 августа 2005 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями Губернатора. 8 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания кандидатура Валерия Шанцева была одобрена.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений