Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2013 11:20

Президент России утвердил сроки строительства новой ж/д магистрали, которая пройдет через Нижний Новгород

Магистраль решено строить высокоскоростной: время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа.

Как сообщается на официальном сайте Президента РФ, 31 июля в Ново-Огорево состоялось совещание по вопросу развития скоростного железнодорожного сообщения. Были обсуждены перспективы строительства высокоскоростной ж/д магистрали, которая, связав Москву и Казань, пройдет через Нижний Новгород и Чебоксары.

«Для нашей страны это новый проект, - подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. -  По сути, он станет логичным продолжением по развитию скоростного движения. Мы сейчас с вами говорим о высокоскоростном движении, скоростное у нас есть – между Москвой и Питером, Нижним Новгородом, на Хельсинки идёт. Мы сегодня будем говорить о высокоскоростном… В результате реализации проекта время в пути между Москвой и Казанью сократится более чем в четыре раза, с четырнадцати часов до трёх с половиной часов. Дорога пройдёт через такие города, как Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Поездка в этом направлении станет более комфортной, появится дополнительный стимул для притока инвестиций, для укрепления экономики и социальной сферы, повысится и привлекательность России для туризма».

Как отметил Владимир Путин,запуск линии Москва–Казань – это только первый шаг. Она может стать пилотным участком будущего маршрута, который соединит Центральный район, Поволжье и Урал. Вплоть до Красноярска.

«Приступая к реализации проекта, крайне важно выработать чёткую правовую, организационную и финансовую схему реализации проекта, - добавил президент страны. - Также необходимо уже сейчас предельно точно спрогнозировать и объёмы пассажиропотока на магистрали Москва–Казань, оценить её потенциальную загруженность и продумать эффективную, гибкую тарифную политику, которая обеспечила бы конкурентоспособную, доступную для граждан, для пассажиров цену на билеты. Только при наличии такой информации, при внятных перспективах окупаемости и доходности проекта, при понимании возможных рисков интерес к этому проекту проявят инвесторы».

Владимир Путин заявил также о том, что на решение ключевых инфраструктурных проблем, в том числе и на создание магистрали Москва–Казань, будет направлена часть средств Фонда национального благосостояния. Кроме того, он выступил с предложением о привлечении регионов к реализации вышеназванного проекта, чтобы, далее цитата, «повысит ответственность регионов за результаты работы».

Отвечая на вопросы, поставленные президентом, министр транспорта Максим Соколов, в частности, сообщил, что цена билета на проезд по новой магистрали в среднем будет сопоставима со стоимостью проезда в купейном вагоне и примерно на 10–20 процентов будет ниже авиабилета.

«В модель заложена средняя сумма с учётом экономического и бизнес тарифа, примерно 3800 рублей за поездку. При этом с целью обеспечения доступности перевозок будет предусмотрена в зависимости от времени суток, количества остановок, класса перевозки, категории пассажиров, стоимость проезда будет варьироваться в несколько раз, так же как и такой тарифный план на передовых скоростных магистралях в мире», - рассказал министр.

Проектирование линий ВСМ планируется завершить в 2014 году, а строительство – в 2018 году. Президент распорядился, чтобы отступления от заявленных сроков не допускались.

Напомним, ранее мы сообщали, сколько будет стоить проезд по высокоскоростной магистрали, которая пройдет через Нижний Новгород.

Фото - mikhail.krivyy.com
Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений