Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2013 12:18

Навальный освобожден после начала обрушения фондового рынка России

Кировский областной суд удовлетворил протест прокуратуры на решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест оппозиционеру Алексею Навальному.
По информации "Интерфакс", апелляционная инстанция сочла, что Навальный и другой фигурант дела Петр Офицеров должны находиться на свободе до вступления приговора в силу.

Проверив материалы дела, кассационное представление прокуратуры и доводы подсудимых и их защиты, суд пришел к выводу, что Ленинский суд Кирова не учел всех обстоятельств при изменении Навальному и Офицерову меры пресечения с подписки о невыезде на арест. "Согласно ст.110 УПК РФ, мера пресечения изменяется на более строгую, когда есть основания для ее избрания, в частности, если есть обоснованные подозрения, что подсудимый может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать ходу расследования. Из представленных материалов следует, что таких оснований не имеется", - сказал судья.

Он отметил, что суд первой инстанции не учел, что Офицеров имеет постоянное место жительства, а Мосгоризбирком зарегистрировал Навального в качестве кандидата в мэры Москвы. Исходя из положений Конституции России, граждане имеют право быть избранными на государственные должности и должны иметь равные права при этом процессе. 

Слушатели в суде приняли данное решение бурными аплодисментами, подсудимые были сразу освобождены в зале.

Кстати, 18 июля вскоре после оглашения приговора и ареста Навального, по информации РИА "Новости", началось обрушение фондового рынка России.

19 июля российский рынок акций отскочил вверх после падения накануне, коррекцию поддержали новости о том, что Кировский суд удовлетворил протест прокуратуры на решение о мере пресечения оппозиционеру Алексею Навальному. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений