Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2013 12:05

Международный день Нельсона Манделы отмечают 18 июля по всему миру

Нельсон Холилала Мандела - первый чернокожий президент Южноафриканской Республики, ставший одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 27 лет провел в тюрьме.
В 1990 году правозащитник был освобожден из заключения, а в 93-м удостоился Нобелевской премии мира.
Международный день Нельсона Манделы (Nelson Mandela International Day) учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля.

По сообщению с сайта mignews.com, жизненные ценности Нельсона Манделы и его преданное служение человечеству в области урегулирования конфликтов, межрасовых отношений, распространения и защиты прав человека были признаны Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН.

«Мир - это не только отсутствие войн; мир - это создание такой среды, где могут процветать все, независимо от расы, цвета кожи, убеждений, религии, пола, класса, касты и любого другого социального фактора или положения. Религия, этническая принадлежность, язык, социальный и культурный опыт - это важные составляющие человеческой цивилизации, которые обогащают ее разнообразие. Разве можем мы позволить, чтобы они стали поводом для расслоения общества или проявления жестокости? Если такое случается, это подрывает основы нашего гуманизма», – Нельсон Мандела.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений