Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2013 22:50

Нижегородцы намереваются возместить Олегу Сорокину средства, потраченные им на выставку памяти Святослава Агафонова

Такова реакция гражданских активистов на интервью главы Нижнего Новгорода NewsRoom24, в котором он фактически упрекает в неблагодарности Ирину Агафонову.
«На днях мэр Нижнего Новгорода дал развернутое интервью “Newsroom24” по наиболее актуальной проблеме города – вопросу его градостроительного развития, – пишет лидер движения «СпасГрад» Анна Давыдова. – Каких-то новых принципиальных заявлений или коренных планов разрешения транспортных проблем мэр, увы, не предложил, зато сумел походя, совершенно не заботясь об элементарных приличиях, оскорбить одного из самых уважаемый людей Нижнего Новгорода – архитектора-реставратора, аттестованного эксперта Министерства культуры РФ Ирину Святославовну Агафонову.

Казалось бы, какое отношение может иметь очень далекий от науки и культуры мэр к высокопрофессиональной деятельности всеми уважаемого эксперта? Из интервью оказывается, что Ирина Святославовна «из личной мести» именно ему, перешла дорогу, дав положительное заключение на дом № 126 по ул. Ильинской, обосновала его историко-культурную ценность, тем самым помешав застройщику реализовать его строительные планы!»

По мнению Анны Давыдовой, Олег Сорокин в корне не прав, говоря, что экспертиза была сделана наскоком. «Изучение застройки Нижнего Новгорода, в том числе и улицы Ильинской ведется десятилетиями, исторические сведения есть практически про каждый старый дом в центре города, и экспертиза стала завершающим этапом долгой научной работы», – продолжает Анна Давыдова.

Относительно заявления Олега Сорокина, что он помогал Ирине Агафоновой личными средствами в организации выставки ее знаменитого отца – архитектора Святослава Агафонова, Анна Давыдова выступила с заявлением, что градоначальник давал их не лично Ирине Святославовне, а для всех нижегородцев, чтобы они узнали больше о своем великом земляке, почетном гражданине Нижнего Новгорода.

Лидер «СпасГрада» призвала Олега Сорокина сообщить сумму, которую он давал на выставку Агафонову, чтобы возместить ему потраченное. Давыдова уверена, что собрать эти средства с граждан не составит труда, потому что нижегородцы чтут своих великих земляков и свою историю.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений