Поиск по сайту
Жизнь
20.06.2013 16:33

Стали известные три главных объекта, которые планирует построить «Газпром» в Нижегородской области

Порядка 500 млн рублей инвестиций будет направлено «Газпромом» в регион.

В преддверии годового Общего собрания акционеров в центральном офисе ОАО «Газпром», состоялась пресс-конференция «Поставки газа на внутренний рынок».

Особое внимание в ходе пресс-конференции было уделено итогам реализации Программы газификации российских регионов.

Отмечено, что с 2005 по 2012 год на ее реализацию было направлено порядка 180 млрд рублей, а также дополнительно более 100 млрд рублей, выделенных «Газпромом» на строительство газопроводов-отводов и ГРС, которые являются неотъемлемой частью региональной газификации.

На реализацию программы газификации российских регионов в 2013 году будет направлено 33 млрд 400 млн руб. Из них порядка 500 млн рублей будет направлено в Нижегородскую область.

Генеральный директор ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» Феликс Верховодов в интервью NewsRoom24 назвал основные проекты, которые предполагается построить в Нижегородской области в 2013-ом и последующие годы.

Феликс Геннадьевич, сколько уже построено объектов газификации в нашем регионе с начала реализации программы?

- Деньги, выделяемые компаний «Газпром» в рамках программы газификации, были направлены на строительство 29 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 413 километров.

Мы используем очень эффективный метод: ведем голубое топливо от уже газифицированного поселка к другому.

На сегодняшний день в рамках программы газифицировано 50 населенных пунктов. При этом газ был проведен к 20-ти социально значимым объектам – школам, больницам, сельским клубам.

Каковы планы по газификации региона на 2013 и следующие годы?

- На 2013 год по программе газификации ОАО «Газпром» определены инвестиции в сумме 500 млн рублей.

Сейчас ведется проектирование двух серьезных объектов – газопроводов от строящейся ГРС Горбатовка на Дзержинск, на Нижний Новгород, на Сормовскую ТЭЦ. Каждый из этих объектов чрезвычайно сложный, потому что речь идет о высоком давлении и трубопроводах большого диаметра. Планируемый объем на строительство этих объектов исчисляется миллиардами рублей.

Будет продолжено строительство 3 объектов газификации, одного в Кулебакском районе и двух объектов газификации в Уренском районе.

Продолжится серьезный проект по газификации севера. В прошлом году от магистрального газопровода ГРС в Урене мы начали строительство двух газопроводов-отводов на поселки Куста и Ария.

В программе заложена возможность реконструкции дюкерного перехода через Волгу на Бор. Кстати, мы уже имеем подобный опыт опыт – два года назад был построен дюкерный переход через Оку. Это тоже миллиардные инвестиции. Отмечу, что данные проекты являются необходимыми для обеспечения надежности системы газоснабжения. Переход через Волгу был построен 40 лет назад, и сейчас наступило время обновления.

Также рассматривается возможность строительства ГРС Митино для создания дополнительной возможности развития нижней части Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://www.sfinga.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений