Поиск по сайту
Жизнь
10.05.2013 02:30

Российские ученые снимут солнечное затмение 10 мая

Специалисты Росгидромета по просьбе интернет-пользователей решили провести съемку тени от солнечного затмения 10 мая с борта российского спутника «Электро-Л».

По информации РИА Новости, об этом заявил начальник отдела научно-исследовательского центра космической метеорологии «Планета» Росгидромета Сергей Успенский.

Метеоспутник «Электро-Л» более двух лет работает на геостационарной орбите и снимает восточное полушарие Земли каждые 30 минут с детализацией до 1 километра на пиксель. Ранее в интернете было размещено обращение, авторы которого просили Роскосмос на время затмения уменьшить интервал съемки до 1 кадра в 15 минут, чтобы получить более детальную картину движения лунной тени по поверхности Земли.

«Запланирована учащенная тестовая съемка аппаратурой МСУ-ГС (камера спутника — многозональное сканирующее устройство), учащенная — это с интервалом 15 минут, регулярная съемка — это раз в 30 минут. Проведены тесты, еще дополнительные тесты запланированы на 8 и 9 мая. На период затмения — это в ночь с 9 на 10 мая, с 00.55 по 01.25 мск будут периоды учащенной съемки. Автору этого обращения в социальных сетях соответствующее официальное письмо было направлено», — сказал Успенский.

18+

Источник: http://cdn3.img22.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений