Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2013 14:17

122 нарушения прав инвалидов выявлено в Нижнем Новгороде

Права маломобильных граждан чаще всего нарушаются в аптеках.

Как сообщила на пресс-конференции во вторник, 22 января заместитель прокурора Нижегородской области Елена Зубова, социальные права инвалидов в регионе нарушаются в связи с тем, что не всегда обеспечивается надлежащий доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

По ее словам, всего за 2012 год органами прокуратуры было зафиксировано 122 нарушения прав инвалидов. По данным нарушениям в суд было направлено 58 исковых заявлений, из которых по состоянию на 1 января 2013 года 28 удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.

Она также отметила, что внесено 9 представлений об устранении нарушений, возбуждено порядка 20 административных дел о нарушениях прав инвалидов.

«Установлено, что не все аптеки города обеспечивают доступ инвалидам: отсутствуют пандусы, а также специальные кнопки. По этим фактам органы прокуратуры направляют исковые заявления в суд, которые обязывают аптеки установить приспособления, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ для маломобильных граждан», – подчеркнула Елена Зубова.

Кроме того, органами прокуратуры была проведена проверка на МП «Нижегородское метро». В ходе проверки было установлено, что на всех станциях, кроме станции метро «Горьковская», отсутствуют средства доступа инвалидов до платформ. «Органами прокуратуры было направлено исковое заявление, требования которого были удовлетворены районным судом Канавинского района: метрополитен обязали установить приспособления для надлежащего доступа инвалидов к платформам. Однако МП «Нижегородское метро» оспорил данное решение суда. В настоящее время прокуратурой города подготовлено кассационное представление на апелляционное определение Нижегородского областного суда», – рассказала зампрокурора Нижнего Новгорода. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://novostey.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений