Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2012 00:30

Нижегородская область - одна из самых передовых в сфере образования

Об этом заявил заместитель министра образования РФ Александр Климов в рамках областной педагогической конференции, которая состоялась в Нижнем Новгороде.

 На конференции обсуждали тему «Нижегородская цифровая школа в проекте модернизации общего образования».

Напомним, на реализацию мер по модернизации системы общего образования Нижегородской области в 2012 году выделено более 1,2 миллиардов рублей. Основные направления проекта сосредоточены на формировании модели регионального образования, которая будет отвечать требованиям инновационного развития экономики региона. В настоящее время во всех учреждениях области приняты образовательные программы начальной ступени общего образования, в 2012 году предстоит завершить разработку образовательных программ общего образования. Продолжится работа по реструктуризации сети образовательных учреждений. В рамках проекта модернизации будет закуплен 71 автобус.

По информации регионального министерства образования в большинстве образовательных учреждений в сети Интернет организованы и работают сайты, но формат предоставляемой информации не всегда позволяет судить о показателях качества предоставляемых услуг и ресурсном потенциале учреждения. В 2012 году планируется разработать требования к содержательному наполнению сайтов образовательных учреждений. Продолжая работу по совершенствованию публичной информации о деятельности учреждений на сайтах, в текущем году предполагается уделить значительное внимание переходу образовательных учреждений на электронный школьный документооборот, включая электронные журналы и дневники на основе платформы «Дневник.ру». Так, в 2012 году планируется участие в электронном документообороте до 25 процентов образовательных учреждений.

Кроме того, в 12,5 процентах учреждений предполагается использование дистанционных технологий в образовательном процессе. Всего на развитие информационно-образовательной среды учреждений образования планируется направить  более 240 млн рублей. В рамках проекта на обновление фондов школьных библиотек и модернизацию инфраструктуры предполагается направить 200 млн рублей.

На оснащение учебных помещений лабораторным и учебно-производственным оборудованием в ходе реализации проекта будет выделено 284,8 млн рублей. Таким образом, до 85 процентов обучающихся будут выполнять практические занятия в условиях, соответствующих современным требованиям.

«Нижегородская область выглядит прекрасно на фоне других регионов, - заявил заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов, - Регион участвует во всех проектах и программах на федеральном уровне, результаты обучения, которые мы отслеживаем по баллам ЕГЭ, указывают на то, что область является одним из лидеров развития образования. Это касается как школьного образования, так и всего блока, связанного с подготовкой квалифицированных рабочих кадров. Нижегородские университеты также являются признанными лидерами многочисленных проектов, которые мы реализуем. Мы рады, что руководство области уделяет так много внимания развитию сферы образования, и мы рассчитываем на дальнейшее партнерство в реализации различных проектов».

Как отметил в интервью журналистам председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, в настоящее время все школы Нижегородской области обеспечены доступом к сети Интернет, причем около 500 имеет высокоскоростной доступ. «Современные информационные технологии позволяют усовершенствовать и сделать более наглядным учебный процесс. Нынешние школьники очень быстро осваивают Интернет-пространство. К сожалению, детям стали доступны сайты, которые вредны для их морально-психологического развития. В связи с этим в начале 2012 года Законодательное Собрание приняло закон, устанавливающий запрет на использование в образовательных учреждениях сети интернет без применения специальных систем фильтрации. Чтобы современные технологии использовались исключительно для учебного процесса, педагоги должны постоянно самосовершенствоваться и повышать уровень квалификации. Учителя должны на шаг опережать своих учеников», - подчеркнул Евгений Лебедев.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отдельно остановился на вопросе повышения заработной платы педагогам: «У учителей еще пять лет зарплата была в два раза ниже, чем в среднем по экономике. Сегодня по многим нашим районам зарплата и у учителей, и у врачей выше, чем в среднем в этом районе. И мы каждый год повышаем доход педагогов на 20-30 процентов. В 2012-м с 1 сентября повысим педагогам в детсадах на 30 процентов, а с 1 октября - всем учителям, занятым в дополнительном образовании, на 20процентов».

Кстати, по информации регионального министерства образования, на территории  Нижегородской области работают 1374 дошкольных образовательных учреждения, 1009 муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений, 16 негосударственных школ, более ста учреждений начального и среднего профессионального образования. 1 сентября 2012 года они откроют двери более чем для полумиллиона детей и подростков. В этот день впервые сядут за парты 30 732 первоклассника, что на 196 больше, чем в прошлом году.

18+

18+

Источник: http://www.academy.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений