Поиск по сайту
Жизнь
31.07.2012 23:21

Первомайский район вошел в ТОП-10 территорий Нижегородской области

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов проверил ход реализации программы развития производительных сил в Первомайском районе области.

 В рамках своего визита Сергей Потапов посетил ОАО «Транспневматика» - предприятие, занимающееся разработкой и производством компрессоров и пневматических устройств тормозных систем подвижного состава железных дорог, метрополитена и других транспортных средств.

«Если взять все население Первомайского района, то каждый житель так и или иначе связан с градообразующим предприятием ОАО  «Транспневматика». По сравнению с 2005 годом предприятие очень изменилось, причем в лучшую сторону, - заявил Сергей Потапов после осмотра завода. - Радует, что появляются новые станки, хотя их сложно назвать «станками» - это целый завод! Если лет 20 назад большинство работ делалось вручную, то сейчас основной инструмент – компьютер и пульты управления. Специалисты, которые работают на предприятии, молодые, получают хорошие заработные платы, в среднем 21-25 тысяч рублей. Думаю, на такие предприятия молодежь пойдёт работать».

В свою очередь генеральный директор ОАО «Транспневматика» Владимир Батенков пояснил, что предприятие уделяет большое внимание вопросам по перевооружению завода. «Тратим и собственные средства, и берем кредиты в банках. Кроме того, предприятие получило около 18 млн. рублей по ряду областных программ в виде софинансирования», - добавил он.

Кроме того, Сергей Потапов провел рабочее совещание с активом городского округа город Первомайск по реализации областных целевым программ и программы развития производительных сил Первомайского района на 2007-2012 годы.

Как сообщил Сергей Потапов, по итогам 1 квартала 2012 года Первомайский район по общему интегральному показателю вошел в ТОП-10 территорий Нижегородской области, имеющих уровень развития выше среднего. «А в 2009 году район занял первое место среди промышленных муниципальных районов области по результатам оценки эффективности деятельности органов МСУ», - добавил он.

«Район выходит с различными инициативами по строительству объектов. Так, один из первых пяти ФОКов был построен именно здесь. Кроме того, в Первомайском районе реализуются хорошие социальные программы. Например, сегодня был пущен газ в деревне Малиновка. А всего с 2007 года уже 10 населенных пунктов подключены к газу. Еще столько же предстоит подключить в ближайшее время», - пояснил Сергей Потапов.

«В районе завершено строительство детского сада «Березка» на 140 мест, сквер с фонтаном в центре города, установлено четыре хоккейных и восемь детских площадок, - добавила  глава  МСУ Первомайского района Елена Лебеднова. – Кроме того, завершен капитальный ремонт Первомайской районной больницы, Большемакателемской школы, детских садов, краеведческого музея, завершается капитальный ремонт городской бани».

«Высокие показатели районов зависят, в первую очередь, от того, как работают предприятия и организации, какое социальное самочувствие у населения. Важно, чтобы главы МСУ были опытными хозяйственниками, способными проанализировать возможности для стратегического развития своего района и эффективно использовать доверенные им областные и федеральные средства, - отметил в заключение Сергей Потапов. - Ведь от этого зависит, насколько эффективно будут развиваться производительные силы в районе, появятся ли новые рабочие места. От этого выиграют все – и предприятия, и экономика области и района, и сам человек».

18+

Источник: http://www.profi-forex.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений