Поиск по сайту
Жизнь
31.07.2012 20:55

В Нижний Новгород могут прийти малярия и лихорадка Западного Нила

Об осложнении эпидемиологической обстановки по инфекционным заболеваниям информирует управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Проблема Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), Лихорадки Западного Нила (ЛЗН), а также малярии в настоящее время остается актуальной как в мире, так и в нашей стране в связи с постоянным расширением ареала этих инфекций. В эпидемический процесс ежегодно вовлекаются новые территории.

Формированию новых и поддержанию активности существующих природных и антропогенных очагов болезней способствуют природные (более высокая, чем обычно, температура воздуха, обильные дожди с последующими разливами рек и заболачиванием территорий), экологические (сезонная миграция перелетных птиц, высокая численность синантропных птиц в населенных пунктах, высокая численность переносчиков инфекций), социальные (возросшие торгово-экономические и туристические связи между государствами) и антропогенные (отчуждение ранее окультуренных земель, создание и функционирование комплексов гидротехнических сооружений, непринятие мер по борьбе с комарами в природных условиях и жилых помещениях) факторы.

Учитывая сложившуюся ситуацию и принимая во внимание интенсивность миграционных потоков в Российскую Федерацию, а также всё возрастающую в последние годы туристическую активность российских граждан, существует риск завоза вышеперечисленных инфекций на территорию Нижегородской области.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области  вышеуказанные заболевания не зарегистрированы.

18+

Источник: http://www.topnews.in
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений