Поиск по сайту
Жизнь
05.07.2012 01:51

Первый рейд «Социального патруля» прошел в Нижнем Новгороде

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов в составе комиссии вышел в первый рейд «Социального патруля».

Заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов в составе комиссии вышел в первый рейд «Социального патруля».  Рейд прошел по территории Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Патруль проверил, как организована работа по профилактике правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также в целом оценил комплекс мероприятий по занятости несовершеннолетних в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

«Мы убедились, что «Социальный патруль на Автозаводе взаимодействует со всеми субъектами профилактики. Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть, что возможности материально-технической базы, созданной здесь в последнее время, используется далеко не лучшим образом. Меня расстроило, что в школе искусств „Созвездие“ за последние 10 дней прошло только два мероприятия для детей, а в ФОКе „Новое поколение“ вечером не занимается ни один подросток. Тогда как в спортивном комплексе „Лидер“ работа организована так, чтобы действительно занять ребят, привлечь их в спортивные секции. И они свободно по вечерам могут приходить на стадион, причем даже те, кто и в секциях не записан. Пообщавшись с ребятами, мы узнали, что здесь подростки при поддержке тренеров проводят турниры по футболу. Это пример для подражания. То, что мы увидели на других объектах, вызывает серьезную озабоченность», — подчеркнул Геннадий Суворов по итогам объезда спортивных и культурных учреждений.

В рамках рейда «Социальный патруль» посетил одну из неблагополучных семей, стоящих на учете в Автозаводском районе. Кроме того, патруль проинспектировал Парковое озеро и Автозаводский парк.

По словам Суворова, последние шесть лет в области наблюдается стабильная динамика по снижению показателей преступности среди несовершеннолетних. «За 5 месяцев 2012 года мы отмечаем снижение количества преступлений среди подростков на 20,1 %. Это хорошая динамика, которую удается удерживать с каждым годом все труднее, но вот для этого и были разработаны новые формы работы, которые были рекомендованы для всех районов и городов области. Эти мероприятия начинают работать и способствовать усилению профилактической работы», - заявил заместитель Губернатора. 

Отметим, что Распоряжение о реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних на 2012-2013 годы подписал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Цель «Социального патруля» - предупреждение асоциальных проявлений в подростковой среде путем осуществления превентивной работы с несовершеннолетними и семьями по месту жительства, организация ранней профилактики семейного неблагополучия. Основными задачами патруля являются содействие реализации программ индивидуально-профилактической работы с семьями и детьми, состоящими на профилактических учетах; повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их законных представителей; профилактика социально негативных проявлений среди несовершеннолетних; оказание оперативной социальной помощи семьям и детям.

 Решение о создании, регламент работы «Социального патруля» и его состав утверждаются органом местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области.

В состав социального патруля входят представители муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органов опеки и попечительства; органов внутренних дел; здравоохранения; образования.

18+

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений