Поиск по сайту
Жизнь
02.07.2012 22:27

Нижний атаковали клещи

Специалисты Роспотребнадзора по Нижегородской области вынуждены констатировать, что в этом году количество клещей возросло в три раза.Больше всего пострадавших от укусов клещей зафиксировано в поселке Зеленый город.

В этом году в Нижегородской области официально зарегестрировано  1758 случаев присасывания клещей. Наибольшее количество клещей наблюдалось в Автозаводском, Канавинском, Нижегородском районах.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной в этом году на территории Нижнего Новгорода произошло 362 случая присасывания клещей. «Если в прошлые годы количество присасываний клещей наблюдались на загородных садовых участках и в лесах Нижегородской области, то в этом году в Нижнем Новгороде клещи присасываются к нижегородцам прямо на придомовых территориях.  Наибольшее количество случаев присасывания зафиксировано на придомовых территориях Приокского района ( 62 случая на 100 тысяч человек населения). Немало случаев было зафиксировано в Автозаводском и Нижегородском районах, - отметила Ольга Княгина.

Глава города Олег Сорокин отметил, что на проблему клещевого энцефалита городской власти нужно обращать особое внимание и выделять для мер борьбы с клещами дополнительные средства из городского бюджета. В противном случае, активность клещей в Нижнем Новгороде и области будет не ниже, чем в таких городах Сибири как Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Барабинск. «Мы понимаем, что природа ошибок не прощает. То, что по всей стране эпидемиологическая ситуация с клещевым энцефалитом неблагоприятная,  заставляет нас  в этом году серьезно думать над программой по обеззараживанию территории от клещей, которая будет реализована в 2013 году. Неухоженная зелень – это благоприятная почва для клещей. Первый случаи заражения клещевым энцефалитом на территории Нижнего Новгорода говорят о том, что траву нужно косить, а сухостой убирать», - отметил Олег Сорокин.

Кстати, 15 процентов населения Нижнего Новгорода «цепляют» клещей на садово-огородных участках, 7 процентов – на кладбищах, около 15 процентов в парках. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://64.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений