Поиск по сайту
Жизнь
30.06.2012 01:59

«Наивысший средний балл ЕГЭ демонстрируют не крупные города, а районы области», - Бармин

Нижегородский институт развития образования подвел предварительные итоги сдачи «первой волны» ЕГЭ в регионе. Как отметил ректор НИРО Николай Бармин, в 2012 году можно говорить о нескольких тенденциях, которые определились по итогам сдачи ЕГЭ.

«Во–первых, в этом году произошло изменение структуры заданий, и, во-вторых, усложнились требования. Если, например, по математике в прошлом году для того, чтобы преодолеть минимальный порог, нужно было решить 4 задания, то в этом году уже 5. Процесс естественный и понятный. Собственно говоря, для того ЕГЭ и служит, чтобы контролировать уровень образовательных достижений, - заявил Бармин.- Понятно, что процент сдавших ту же математику в специализированном лицее значительно выше, чем в учреждениях профобразования. По нашим данным, в лицеях, где математика профилирующий предмет, по результатам ЕГЭ только один ученик не преодолел минимального порога, но и тот после апелляции получили дополнительные баллы. Поэтому мы можем говорить о том, что там, где идет системная работа по преподаванию предмета, сдача ЕГЭ практически 100-процентная».

Говоря о тех, кто не преодолел минимум, Бармин отметил, что «мы должны четко понимать, что в основной массе - это все-таки ребята, которые не сдали ЕГЭ в прошлом году либо те, кто учился в учреждениях НиСПО или выпускники». Предварительный анализ работ по математике, сделанный специалистами НИРО, говорит о том, что из 720 выпускников вечерних школ 313 (43%) не преодолели минимум, 960-ти сдававших ЕГЭ учащихся профтехучилищ почти 60%, 569 человек, также не преодолели минимум, среди выпускников общеобразовательных учреждений доля не преодолевших минимум составляет 5,4%.

«Статистика говорит о том, что стремление пойти в десятый класс, даже когда образовательный базис после окончания 9 класса низкий, оно не совсем правильное. Все-таки нужно реально оценивать свои возможности и выбирать свой путь в образовании», - заявил Николай Бармин.

Ректор НИРО подчеркнул, что еще одна особенность сдачи ЕГЭ в этом году – это то, что наивысший средний балл по предметам в большинстве своем показали не крупные города, а именно районы области. Например, по русскому языку наивысший средний балл у Большеболдинского и Ардатовского районов. По математике очень хороший результат показали Большеболдинский, Вознесенский, Починковский и Гагинский районы. 

«Кстати, уникально, но уже второй год подряд Починковский и  Гагинский районы демонстрирует очень высокий уровень сдачи ЕГЭ по основным предметам. Если возьмем, например, физику, то наивысший средний балл по предмету показали Вадский, Починковский и Уренский районы, - отметил Николай Бармин. - При этом, оценивая результаты в районах, мы не можем говорить о высоком профессиональном уровне репетиторов на местах, думаю, что в большей степени это заслуга самих детей и школ. Очевидно, у ребятишек из села  выше мотивация для поступления ВУЗы, и они прикладывают все свои умения для получения более высокого балла. С другой стороны, именно города показывают лучшие результаты по 100-балльникам».

По словам Бармина, уже в сентябре НИРО подготовит рейтинг нижегородских школ с учетом результативности сдачи ЕГЭ. Данные будут размещены на сайте института и на сайте Министерства образования Нижегородской области.

Отметим, что в 2012 году Единый государственный экзамен сдавали порядка 17 тысяч нижегородцев, в 2011 году их было на одну тысячу меньше. В Нижегородской области в этом году получено 47 максимальных результатов ЕГЭ.

По данным министерств образования Нижегородской области, русский язык в 2012 году сдавали 16 856 человек, математику – 16 368. Из предметов по выбору в лидерах обществознание – 10 042 человек, физика – 4 635, биология и история – порядка 3 000 человек. Наименьшее число заявок на сдачу ЕГЭ было зафиксировано на экзаменах по иностранному языку. Немецкий выбрали 73 человека, французский - 26 человек. С учётом пересдачи, доля не сдавших экзамен по русскому языку – 1,64% (276 чел.), по математике – 6,01% (983 чел.). По данным министерства образования, этот показатель значительно ниже, чем в целом по стране.

В 2012 году в Нижегородской области по результатам государственной (итоговой) аттестации награжден медалями 1331 выпускник государственных, муниципальных, негосударственных образовательных учреждений, в прошлом году медалистов было только 949. Золотой медалью "За особые успехи в учении" награждены 715 человек, серебряной медалью – 616 человек.

18+

Источник: http://piratemedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений