Поиск по сайту
Жизнь
29.06.2012 22:57

«Путин и Медведев - это тоже Церковь» - Всеволод Чаплин

В Интернете начат сбор подписей под открытым письмом православной общественности к президенту Владимиру Путину.

 По мнению авторов письма, в церемонии вручения премии «Серебряная калоша», прошедшей 18 июня, «содержатся эпизоды, оскорбляющие религиозные чувства православных верующих людей, оскорбляющие честь и достоинство» Патриарха Кирилла, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и «законно избранных действующих властей Российской Федерации». В связи с этим авторы письма настаивают на тщательной проверке церемонии «на предмет содержания в ней элементов экстремизма, призывов к свержению конституционного строя Российской Федерации». Об этом сообщает "Независимая газета".

Всеволод Чаплин пояснил "НГ", почему обвинение в оскорблении чувств верующих превратилось в «призывы к свержению государственного строя».

«Здесь все совершенно однозначно: от государства отделены религиозные объединения по Конституции, – ответил священнослужитель. – То есть такие юридические лица, как Русская православная церковь, Московская епархия, Совет муфтиев России и т.д. Речь идет об организационных структурах религиозных общин. Они не являются органами государственной власти, и поэтому государство не несет на себе религиозных функций. Именно это и только это, если внимательно посмотреть Закон «О свободе совести и религиозных объединениях», означает принцип отделения этих объединений от государства. В то же время Церковь как явление гораздо шире. Это значительная часть народа. Путин и Медведев – это тоже Церковь, большое количество госслужащих, просто активных людей, работающих в самых разных сферах, – это тоже Церковь. И поэтому отделить от государства Церковь в широком ее понимании – это то же самое, что отделить большинство народа», – заключил Чаплин.

18+

Источник: http://www.pravmir.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений