Поиск по сайту
Жизнь
16.06.2012 01:05

«Невозможно просчитать экологические последствия от подъема уровня грунтовых вод в районе Дзержинска», - Курдюмов

Об этом заявил депутат Государственной Думы России Александр Курдюмов в ходе общественного обсуждения вопроса подъема уровня Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки.

Во встрече приняли участие около 1500 человек. Перед аудиторией выступили представители ОАО «РусГидро» - разработчики проекта, а также экологи, жители районов города и представители промышленных предприятий, которые могут оказаться в зоне возможного подтопления при повышении уровня до 68-й отметки.

Проектировщики представили нижегородцам несколько вариантов улучшения судоходства на Волге: строительство низконапорной плотины и подъем уровня воды в водохранилище. Последнее предложение подверг критике Александр Курдюмов.

«Несколько лет назад водохранилище не стали поднимать до 68-й отметки, потому что не смогли просчитать экологические последствия в районе Дзержинска: никто не может с гарантией описать, какие отходы дзержинские заводы закачивали в карстовые пустоты. С подъемом грунтовых вод все эти вещества окажутся в Оке, а затем и в Волге. Тогда у нас будет аналог чернобыльской зоны, только не по радиации, а по качеству воды. Также непонятно, как и когда будут расселять 2000 попадающих в зону затопления домов, смогут ли жители на денежную компенсацию купить аналогичное жилье, а не палатку на берегу», - заявил Александр Курдюмов.

Он высказал надежду, что депутаты Государственной Думы РФ, избранные от Нижегородской области, будут единым фронтом выступать против подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище независимо от принадлежности к политическим партиям. Также Александр Курдюмов предложил направить деньги, выделяемые на компенсацию ущерба от подъема Волги до 68-й отметки, на расчистку и углубление русла реки. По его мнению, это поможет решить проблему обмеления.

Источник: http://minsvyaz.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений