Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2012 22:15

Часть задержанных в Варшаве россиян отпущена

Часть задержанных после беспорядков в Варшаве 12 июня российских болельщиков уже отпущена на свободу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова.

"Значительная часть наших футбольных фанатов, задержанных во время столкновений с польскими хулиганами, уже отпущена по решению суда", - сказал Федотов. - Надеюсь, что оставшихся под стражей на вечер среды нескольких человек ожидается та же судьба. Но это будет решать суд". По словам Федотова, часть задержанных отпустили без предъявления обвинений, а другие были оштрафованы судом.

Федотов также рассказал, что встретился с некоторыми из задержанных. "Одного обвиняют в том, что он бросил файер на поле стадиона, двух других - в нападении на полицейских", - сказал правозащитник.

По итогам беспорядков в Варшаве 12 июня полиция задержала около 200 человек, большинство из которых - поляки. Россиян оказалось значительно меньше - 24 человека.

Столкновения между болельщиками начались за несколько часов до игры Польша - Россия (1:1) и продолжились после матча. Местные власти и полиция признали виновными в произошедшем польских околофутбольных хулиганов, которые всячески провоцировали россиян. Тем не менее, и к российским болельщикам УЕФА предъявил ряд серьезных претензий, касательно поведения на стадионе во время игры с Польшей.

Россиянам вменяют в вину провокационные баннеры, использование пиротехники, а также попытку прорыва на поле. Эти нарушения будут наказаны денежным штрафом, который будет платить Российский футбольный союз, а также условным снятием 6 очков с российской сборной в отборочном цикле Евро-2016 (то есть очки будут сняты, если нарушения со стороны фанатов продолжатся). РФС в свою очередь призвал болельщиков к порядку, а также пригрозил взыскивать денежные компенсации в счет уплаты штрафов с конкретных нарушителей, если те будут выявлены.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений