Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2012 17:22

На Детской железной дороге стартует сезон летней практики

По "Малой Горьковской магистрали" в течение лета отправляется около 250 пар поездов и перевозится около 7 тысяч пассажиров.

 Сегодня в 10.00 будет дан старт летней практики обучающихся Детской железной дороги. По традиции занятия начинаются 1 июня – в День защиты детей и завершаются в конце августа. 

Напомним, что Горьковская Детская железная дорога - одна из старейших детских железных дорог в России. За время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тысяч юных железнодорожников. В кружках и студиях занимается более 1100 детей, из них в железнодорожных кружках – более 700 человек.

Движение пассажирских поездов на Горьковской Детской железной дороге было открыто 8 ноября 1939 года. На сегодняшний день на магистрали действуют 3 станции: "Родина", "Пушкино", "Счастливая". Поезда отправляются и прибывают на станцию "Родина". Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 № 430. Во всем мире таких действующих паровозов сохранилось менее десяти. Филиалы ДЖД работают на ст. Юдино, ст. Муром, ст. Нечаевская, ст. Горький-Сортировочный.

В летнее время на Детской железной дороге действует профильный лагерь с дневным пребыванием "Юный железнодорожник". Он также открывается 1 июня. Во время пребывания в лагере дети совершают экскурсии по историческим и памятным местам Нижегородской области, посещают музеи, знакомятся с базовыми предприятиями Горьковского железнодорожного узла.

18+

Автор: Татьяна Фридман
Источник: http://cs11220.vkontakte.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений