Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2012 02:24

Популяцию орхидей из Красной книги уничтожили гастарбайтеры на Окском съезде

Сотрудники экологического центра "Дронт" говорят о том, что популяция редкого растения уничтожена из-за неразборчивого кошения травостоя.

"В богатом травостое склона Окского съезда куртинами растут краснокнижные растения из семейства орхидных - например, пальчатокоренник, а также другие ценные растения. В последние годы склон косят весной, до созревания семян, уничтожая тем возможность возобновления. К сожалению, редкую, занесенную в Красную книгу орхидею "венерин башмачок", которая здесь росла еще недавно, биологи в последние годы уже не находят, видимо, популяция уничтожена. А венериному башмачку, прежде чем зацвести, нужно 15 лет", - сообщают экологи.

"Кроме того, сейчас гнездовой период, а на склоне есть небольшая колония редкой птицы – желтой трясогузки, сейчас в кустах они насиживают яйца. В 2011 году все птенцы погибли в результате тоже кошения, в этом – колония гораздо меньше, но ситуация повторяется. Работники необразованные, в основном гастарбайтеры", - добавляют специалисты. 

Уничтожение видов, занесенных в Красную книгу, подлежит административной и уголовной ответственности согласно природоохранному законодательству.


18+

Источник: http://romantic-online.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений