Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2012 01:30

Минфин может снизить «порог бедности» в следующем году

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в следующем году Минфин планирует рассчитывать прожиточный минимум по новой системе.

"Мы хотим установить минимальный уровень потребления в целях регулирования адресных социальных программ для бедных, а также создать потребительский бюджет для оценки уровня жизни, регулирования рынка труда. От этого разделения будет зависеть размер социальной помощи не только на федеральном, но и региональном уровне ", - отметил Силуанов в интервью каналу "Россия 24".

Сейчас прожиточный минимум рассчитывается, исходя из стоимости потребительской корзины. Минфин собирается принять во внимание зарубежный опыт и рассчитывать его по доходам. Соответственно,  "порог бедности" может быть снижен - учитывая эффект экономии от общесемейного потребления. Получается, что у большой семьи среднедушевые доходы будут меньше, поскольку предметами длительного пользования смогут пользоваться сразу несколько человек.

"Эти пересчеты необходимы для того, чтобы поддержка бедным осуществлялась более адресно и ее получали действительно нуждающиеся граждане", - подчеркнул министр финансов.

18+

Источник: http://gorod-scherbinka.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений