Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2012 01:11

Валерий Шанцев провел прием граждан

30 мая в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева губернатор области Валерий Шанцев провел прием граждан. К губернатору обратились за помощью четверо нижегородцев.

Напомним, что в течение 2011 года в региональную общественную приемную поступило 4560 обращений граждан. Общее количество обращений в 2011 году, по сравнению с 2008 годом, увеличилось в 2,5 раза. Всего с 2008 года поступило более 17 тысяч обращений. Наиболее часто встречающиеся проблемы в обращениях граждан - вопросы обеспечения жильем - 3604 обращения, вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг - 3516 обращений, вопросы соцобеспечения населения - 2702 обращения. Чаще всего в приемную обращаются пенсионеры (45% от общего числа обратившихся).

Традиционно, к главе региона пришли нижегородцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В рамках приема губернатор рассмотрел обращения четверых граждан. Так, к Валерию Шанцеву обратилась ветеран труда, инвалид 2 группы, пенсионер Екатерина Хованова из Уренского района с просьбой оказать помощь в ремонте жилья и проведении водопровода. Кроме того, посетителями приемной стали две нижегородские семьи, имеющие детей-инвалидов – Гладышевы и Волковы. По их словам, детям были проведены высокотехнологичные операции в ЛОР НИИ Санкт-Петербурга. Реабилитационные мероприятия для детей будут организованы в июне в Анапе. Семьи просили оказать материальную помощь для оплаты проезда в санаторий. Также к Валерию Шанцеву обратился Эдуард Худобин, инвалид 1 группы - колясочник, 30 лет. В настоящее время ему необходим тренажер-имитатор ходьбы «ИМИТРОН».

По всем вопросам губернатор области дал консультации и предложил четкие механизмы решения проблем. «Люди приходят сюда со своими жизненными проблемами, причем большинство вопросов находятся вне компетенции местных властей. Их может решить только высшее должностное лицо региона. И, фактически, все решения я принял сегодня в виде исключения, потому что видел – люди оказались в очень тяжелой ситуации, - заявил Валерий Шанцев. – Для таких случаев у нас есть утвержденный депутатами Законодательного собрания резервный фонд. Например, ни один нормативный акт не предполагает послеоперационной помощи детям-инвалидам по слуху. А им нужна адаптация в специализированном лагере, и стоит это на двоих около 100 тысяч. Где семья найдет такие деньги? Мы сегодня помогли – выделили материальную помощь».

«Работа приемной - это важный вклад в социальную жизнь нашего общества, - добавил руководитель проекта «Рождественская сторона», доктор социологических наук, профессор Александр Сериков, ранее руководивший общественной приемной, - В основном, здесь на общественных началах работают депутаты Заксобрания и Гордумы, и важным примером для их деятельности является работа губернатора Валерия Шанцева. Он регулярно проводит приемы, и показатели его работы самые высокие – почти 100% положительных решений».

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений