Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2012 22:20

Прокуратура проверяет законность стройки в Бурнаковской низине

Прокуратура города начала проверку по поводу строительства жилого дома в Бурнаковской низине. Об этом стало известно на брифинге прокурора Нижнего Новгорода Владимира Никонова.

"Мы не стали дожидаться обращения в прокуратуру депутатов гордумы и начали проверку. Предварительные результаты - у застройщика отсутствуют разрешения на строительство, нет заключения госэкпертизы. Прокуратура Московского района составила два протокола по этим фактам в отношении начальника технической службы застройщика. Также составлен административный протокол за самовольное освоение участка", - сообщил прокурор города Владимир Никонов.

Отдельный вопрос - состояние грунта на месте возможного строительства. Прокуратура города поручила Управлению Роспотребнадзора Нижегородской области провести повторное исследование почвы на предмет наличия в ней вредных химических веществ в течение недели. 

Депутаты городской Думы неоднократно обращались к теме Бурнаковской низины – рекреационной зоны - территории, в которую  с 30-х годов прошлого века закачивались нефтепродукты. По единодушному мнению экспертов сейчас эта земля напичкана всеми химическими элементами таблицы Менделеева и категорически непригодна для жилищного строительства и объектов соцкультбыта. 

- Допуская стройку жилых домов в Бурнаковской низине, мы обрекаем нижегородцев на верную гибель, так как риск возникновения раковых заболеваний возрастает многократно,  - уверен председатель комиссии по экологии, депутат Михаил Барковский.

Напомним, в Бурнаковской низине планируется строительство жилого микрорайона, площадью более 140 га.

18+

Автор: Валерия Грязнова
Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений