Поиск по сайту
Жизнь
23.05.2012 03:09

Чиновник из Уреня получил условный срок за массовое отравление горожан

Уренский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту массового отравления граждан в июле 2010 года после загрязнения канализационными стоками источников питьевого водоснабжения.

 Уренский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту массового отравления граждан в июле 2010 года после загрязнения канализационными стоками источников питьевого водоснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба Уренского райсуда.

С учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, директора директора МП "Уренское коммунальное хозяйство" Павла Смирнова, который характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, учитывая пенсионный возраст подсудимого, суд приговорил директора МП "Уренское коммунальное хозяйство" по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на срок 2 года, а также штрафу в размере 50 тыс. рублей. 

Напомним, в июле 2010 года после аварии на канализационном коллекторе Смирнов не принял надлежащих мер по своевременному проведению аварийно-восстановительных работ на коллекторе и локализации разлива, вследствие чего сточные воды заполнили территорию, где находилась водозаборная скважина, и сточные воды попали в источники питьевого водоснабжения.

Зная о незащищенности скважины, и рассчитывая на предотвращение загрязнения подземных вод, он все равно не вывел ее из эксплуатации. В результате питьевая вода оказалась заражена болезнетворным вирусом норо- и ротовирусом. Вследствие этого  кишечную инфекцию получили 187 граждан, треть из которых дети.При этом подсудимый скрыл информацию об аварии от органов Роспотребнадзора и не предупредил население об опасности использования водопроводной воды без предварительного кипячения.

Кроме того, в ходе предварительного расследования выяснилось, что на протяжении 2008-2010 годов руководимое подсудимым предприятие жилищно-коммунального хозяйства, исправно собирая с населения и предприятий города плату за водоснабжение, подавало потребителям недоброкачественную питьевую воду с превышением санитарных норм по микробиологическим показателям, что и до злополучной аварии создавало риск заболевания кишечными инфекциями.


18+

Источник: http://miligram.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений