Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2012 05:31

В Нижнем Новгороде за трезвость борются при помощи «сколопендры»

Мероприятие проходит каждое воскресенье. Сначала поклонники здорового образа жизни бегут два километра от кинотеатра «Октябрь» до Чкаловской лестницы.

В пробежке может участвовать любой нижегородец в возрасте от 15 до 60 лет. Но есть условие: на пробежку нужно прийти трезвым. Забег начинается с десятиминутной разминки. Ребята собираются в большой круг на площадке перед кинотеатром «Октябрь» и организатор пробежки Алексей Ежов проводит разминку.  Он показывает ребятам круговые движения кистями, выпрыгивания, приседания. Ребята с удовольствием повторяют.

Некоторые девушки приезжают на пробежку даже из Нижегородской области. Девятнадцатилетняя студентка Нижегородского педагогического колледжа Елена Муратова приехала на «Русскую пробежку» из Балахны. Девушке не жалко ни времени, ни сил на дорогу. Лена - настоящая фанатка здорового образа жизни. За свои девятнадцать лет она ни разу не пробовала ни алкоголь, ни сигареты.

 - Вместе с подружкой Лизой мы принимаем участие в пробежке уже четвертый раз, – говорит студентка Лена.- Мы нашли здесь много новых друзей. Пробежка заряжает нас хорошим настроением. Возможно, что я найду здесь свою вторую половинку. В этот раз мы приехали на пробежку раньше. Организаторы обещали, что вместе с нами в пробежке примет участие известный рэпер Миша Маваши. Мы хотели взять у него автограф. Но рэпер не смог приехать из-за проблем со здоровьем.

Те, кто стоял в одном ряду с разминающимися бегунами с бутылкой пива, стыдливо прячут глаза. Их в ряды бегунов «за трезвость» явно не возьмут.

Идея организовать по воскресениям пробежку возникла у студента политехнического университета Алексея Ежова не случайно. Молодой человек хочет доказать, что стереотип : «Русские любят водку» ошибочный.

-Чтобы принять участие в нашем забеге, нужно в первую очередь, встать в воскресение утром трезвым. На это сегодня способен не каждый. «Русская пробежка» как раз «подстегивает» молодежь вести здоровый образ жизни, - говорит студент Алексей. – Несмотря ни на снег, ни на дождь, ни на ветер, каждое воскресение мы организуем пробежки. Бежим от кинотеатра «Октябрь» до Чкаловской лестницы. Зимой, когда шел снег, а холодный порывистый ветер дул в лицо, пробежки были особенно экстремальными. В минувшее воскресение все православные отмечали светлый праздник Пасхи. Но даже это не стало для нас поводом, чтобы отменить пробежку. Солнечная погода подарила всем участникам прекрасное настроение. В наших рядах собрались люди, неравнодушные к спорту. Для меня главное показать нижегородцам, что спорт – это «круто» и «стильно». Такие пробежки дарят ребятам и девчонкам физическую силу, заряжают позитивной энергией на целую неделю.

После того, как мышцы были размяты, участники «Русской пробежки» выстроились на главной улице города в колонну из четырех человек. По команде Алексея Ежова колонна стартовала и вихрем пронеслась по улице Большой Покровской. Ребята бежали, дружно выкрикивая: «Мы за трезвую Россию!», «Русский – значит трезвый!». Не прошло и десяти минут и все благополучно добежали до Чкаловской лестницы. Кто-то уже взял скакалку и начал интенсивно прыгать, кто-то садился на шпагат. Ребята образовали огромный круг. Решено было поиграть в «сколопендру».

 - В игре участвуют только молодые люди. Из каждой части круга мы выбираем по одному человеку. Ребята, упираясь руками и ногами о землю, встают друг напротив друга. Задача – уронить соперника. За того, кто проиграет, должны будут отжиматься все. Ребята из той части круга, откуда вышел проигравший, выполняют десять отжиманий, а девушки десять приседаний, - объясняет правила Алексей Ежов.

Вышла первая пара. Началась борьба.

- Давай, Андрюха! Выбей его из равновесия! – кричали из одной части круга.

- Держись, Серега! Ты выстоишь! – кричали другие.

Любопытные нижегородцы подходили к кругу и смотрели на участников поединка.

- Я часто гуляю здесь по воскресениям и постоянно вижу этих ребят. Прекрасно, что они находят продуктивный выход своей энергии, а  не идут в подворотню пить пиво. Приятно, что в проекте участвуют и девушки, - восхищается молодежью пенсионерка Лидия Панфилова. Проигравшие должны отжиматься. Напоследок ребята выполняют братские приседания.

Игорю Игнатьеву 20 лет. Пить пиво и курить он начал с восемнадцати. Отец не раз намекал парню, что пора бросать вредные привычки. Ведь они не только вредят здоровью, но и мешают хорошо учиться.

- Не думал и не гадал, что «Русская пробежка» поможет мне расстаться с алкоголем и сигаретами, - признается Игорь. - Еще в феврале друзья пригласили меня принять участие в пробежке. Сходил раз, другой. Бежать два километра под воздействием сигарет, а иногда и пива стало невмоготу. Тогда я решил попробовать не курить и бегать вокруг дома каждое утро. Сначала не курил день, потом два и…привык. Да, сначала было тяжело, даже страдал от бессонницы, но я поставил себе цель и добился желаемого. Недавно я записался на секцию «Легкая атлетика» на стадион «Локомотив». Теперь ни дня не могу прожить без пробежек. Планирую уже летом получить второй взрослый спортивный разряд по бегу на сто метров.

Организатор мероприятия Алексей Ежов готов проводить пробежки на безвозмездной основе. Ведь для него это не только возможность развить свои организаторские способности, но и привить молодежи любовь к спорту.

- В проект не было вложено ни копейки, - говорит Алексей.- Самый массовый забег был в середине апреля. Тогда на пробежку пришло более ста человек. В дальнейшем, мы также планируем привлекать нижегородцев на «Русскую пробежку».

Кстати, если вы хотите принять участие в пробежке, вам всего лишь нужно стать участником группы «Русская пробежка. Нижний Новгород за ЗОЖ!» на сайте «В Контакте» 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений