Поиск по сайту
Жизнь
12.04.2012 21:38

Горячая вода в нижегородских квартирах не соответствует санэпиднормам

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении нижегородцам услуг централизованного водоснабжения.

К проведению проверки были привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

В ходе проверки установлено, что пробы горячей воды, отобранные в Сормовском, Московском, Канавинском, Ленинском, Приокском и Советском районах, не соответствуют предъявляемым требованиям законодательства по температурным показателям. Так, температура поступающей в квартиры горячей воды была ниже допустимого предела снижения - 60ºС.

По сведениям Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области несоблюдение нормативных требований температуры горячей воды представляет опасность возникновения и распространения потенциально опасного инфекционного заболевания – легионеллеза среди населения города. Кроме того, прокуратурой Канавинского района в горячей воде  установлено наличие микроорганизмов - сульфитредуцирующих клостридий.

Также, проверкой выявлены факты несоответствия горячей воды предъявляемым требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по санитарно-химическим показателям. Так, в частности прокуратурой Приокского района Нижнего Новгорода выявлен факт превышения в 4,7 раза предельно - допустимой концентрации по содержанию железа в горячей воде.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами районов города приняты меры прокурорского реагирования: в адрес организаций коммунального комплекса внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Также в районные суды направлены исковые заявления. Проведение проверки по данным материалам находится на контроле в прокуратуре Нижегородской области.

18+

Источник: http://s.primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений