Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2012 05:50

В Нижнем Новгороде состоится вечер памяти майора Сергея Солнечникова

Майор Российской армии ценой своей жизни спас солдат-срочников. Он погиб 28 марта во время учений в войсковой части города Белогорск Амурской области.

Завтра, 5 апреля, в 19:00 у стелы памяти павших в Афганистане и Чечне в парке «Швейцария» пройдет мероприятие, посвященное майору армии Сергею Солнечникову. Об этом сообщает нижегородское региональное отделение политической партии "Другая Россия". 

"В память о настоящем русском офицере, мы возложим цветы и воздадим ему должное добрым словом. Слава героям!" - говорится в пресс-релизе.

То, что сделал Сергей Солнечников уже назвали настоящим подвигом: во время учений один из солдат срочной службы — 19-летний рядовой Журавлёв Максим из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Она попала в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Офицер мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью: разрыв селезёнки и печени, осколочные ранения сердца и легких.

2 апреля Сергей с воинскими почестями был похоронен на городском кладбище № 2 в городе Волжский Волгоградской области, в котором проживают его родители и родная сестра. В тот же день Дума города Благовещенска приняла решение назвать одну из улиц нового квартала города именем Сергея Солнечникова.

А 3 апреля Указом президента РФ майору Солнечникову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).


 

18+

Источник: http://pics.livejournal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений