Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2012 02:02

2281 осужденному была оказана помощь в трудоустройстве

Губернатор Валерий Шанцев провел очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области.

 В рамках мероприятия участники обсудили организацию работы по трудоустройству граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и освобожденным из мест лишения свободы. Отметим, что в уголовно-исполнительной сфере в Нижегородской области более 20 тысяч  судебных решений в отношении граждан, преступивших закон, выносится в пользу мер, альтернативных лишению свободы. При этом все они предусматривают трудоустройство. Кроме того, ежегодно еще около семи тысяч жителей Нижегородской области освобождается из мест заключения.

 согласно которому граждане, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, выделены в отдельную категорию. Для оказания помощи в трудоустройстве сотрудники уголовно-исполнительных инспекций ГУФСИН России по Нижегородской области в рамках своей компетенции, оказывают помощь осужденным путем своевременного информирования и направления их в органы государственной службы занятости населения. «Так, в 2011 году была оказана помощь в трудоустройстве и приобретении профессий 2281 осужденному, из них трудоустроено - 2080 (91,2%) осужденных», - пояснил Андрей Мастрюков.

Напомним, что в Нижегородской области предоставление услуг временной реабилитации лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а также содействие им в восстановлении способностей к профессионально-трудовой деятельности и трудоустройству осуществляется областным центром социально-трудовой реабилитации граждан и районными центрами социального обслуживания населения. Гражданам, обратившимся в данные учреждения, предоставляется временная регистрация по месту пребывания, койко-место с комплектом предметов личной гигиены, оказывается помощь в восстановлении документов, утраченных социальных связей, содействие в трудоустройстве, а также в получении медицинской и психологической помощи.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться. Так, сотрудники полиции в случае обнаружения гражданина, находящегося в общественном месте в данном состоянии, вызывают бригаду скорой медицинской помощи либо самостоятельно доставляют его в лечебные учреждения. Кроме того, введено в практику ежемесячное использование передвижного пункта медицинского освидетельствования (ППМО) Нижегородского областного наркодиспансера как одна из форм проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения с минимальными временными затратами.

В завершении совещания участники обсудили возможность повышения эффективности работы в сфере противодействия преступлениям против собственности. Отметим, что в 2011 году число имущественных преступлений в Нижегородской области сократилось на 17,7%, в том числе краж ‑ на 21,2%, краж транспортных средств ‑ на 7,4%, грабежей ‑ на 34,6%, разбоев ‑ на 16,5%.

18+

Источник: http://tyumen.rfn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений