Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2012 02:51

Показатели заболеваемости вирусными гепатитами в регионе ниже общероссийских

Сегодня в Кремле прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Пути снижения распространенности и заболеваемости вирусными гепатитами в субъектах Российской Федерации».

 В совещании приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Жидких и первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина.

По словам Владимира Жидких, федеральная целевая программа по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями заканчивается в 2012 году, и именно сейчас необходимо разработать новое содержание будущей программы. «Сегодня в Нижегородской области наиболее успешно в России проходит профилактика и лечение людей, больных гепатитом и различными вирусными заболеваниями, связанными с ним, - заявил Владимир Жидких. – Мы планируем распространить опыт Нижегородской области по борьбе с гепатитом на другие регионы страны». Кроме того, он отметил, что в Нижегородской области хорошо проходят процедуры вакцинации и профилактики. «Именно раннее выявление симптомов болезни имеет все предпосылки максимально эффективно провести лечение», - подытожил сенатор. В свою очередь Ирина Переслегина отметила, что в Нижегородской области с 2008 года на 30% увеличилось количество людей, обследованных на гепатит В и С. «В 2011 году на гепатит В обследовалось 822 тысячи человек, а на гепатит С – 794 тысячи, - отметила заместитель министра. – В целом показатели заболеваемости вирусными гепатитами в регионе ниже общероссийских». Отметим, что в Нижегородской области в 2012 году будет привито от вирусных гепатитов около 50 тысяч жителей.

По итогам совещания также были озвучены рекомендации федеральным и местным органам исполнительной и законодательной власти по борьбе с социально значимыми заболеваниями. В частности Законодательному собранию Нижегородской области было рекомендовано рассмотреть возможность увеличения финансирования действующих на территории региона программ по профилактике и борьбе с вирусным гепатитом.

18+

Источник: http://www.spas-extreme.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений