Поиск по сайту
Жизнь
25.03.2012 00:19

Сегодня - День борьбы с туберкулёзом

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом, так как именно 24 марта 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудителя болезни — туберкулезную бациллу.

 Первый шаг напути диагностирования и лечения туберкулеза был сделан. В 2012 году Всемирный деньборьбы с туберкулезом проходит под девизом «Нашепоколение должно остановить туберкулёз».

Целью  Всемирного дня борьбы против туберкулеза  является привлечение внимания к даннойпроблеме, широкое информирование населения о данном заболевании, необходимостисвоевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образажизни среди детей и подростков, формирование у медицинского персонала общейлечебной сети настороженности в отношении туберкулеза.

Поданным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время болеедвух миллиардов человек, или одна треть всего населения мира, инфицированабациллами туберкулеза - микробами, вызывающими эту болезнь. Из них каждыйдесятый заболевает активной формой туберкулеза


Показательглобальной заболеваемости туберкулезом на душу населения снижается, но этоснижение идет очень медленно - менее 1%. ЦельВОЗ – остановить распространение ТБ и положить начало тенденции к снижениюглобальной заболеваемости, а также
двукратное сокращение к 2015 году показателей распространенности и смертностиот туберкулеза.


Внастоящее время туберкулез является одной из наиболее острых проблемздравоохранения Нижегородской области. Поитогам 2011 года в Нижегородской области произошло улучшение эпидемическойситуации, что подтверждается следующими показателями:

-снижение заболеваемости впервые выявленным активным туберкулезом среди  жителей Нижегородской области на 14,9% (с55,8 на 100 тыс. населения в 2010г. до 47,5 на 100 тыс. в 2011г.);

- снижениепервичной заболеваемости детей до 14 лет на 12,6% (с 15,1 на 100 тыс. детей до14 лет в 2010г. до 13,2 на 100 тыс. контингента в 2011г.) и снижениезаболеваемости подростков на 12,5% (показатель составил 23,8 на 100 тыс.контингента);

 - снижение заболеваемости бациллярными формамитуберкулеза на 7,9% (с 29,1 в 2010 г. до 26,8 на 100 тыс. населения в 2011г.) и снижениепоказателя смертности населения от туберкулеза на 8,9%.

Наиболее эффективными способамипрофилактики заболевания туберкулезом являются прививка и регулярныепрофилактические обследования: пробы Манту в детском и подростковом возрасте иежегодные флюорографические осмотры населения старше 15 лет.

Многиеизбегают флюорографического осмотра, считая это вредным для здоровья. Это нетак: доза облучения, получаемая притаком обследовании, равна одному дню, проведенному на солнце и вреда здоровьюне приносит. В современных флюорографических установках предусмотрена надежнаязашита обследуемых людей от вредного воздействия.

18+

Источник: http://www.aif.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений