Поиск по сайту
Жизнь
24.03.2012 20:36

Дороги Нижегородской области - одни из самых опасных в стране

Такой рейтинг привел Межрегиональный общественный центр "За безопасность российских дорог".

 В текущем рейтинге МОЦ «За безопасность российских дорог» сильно сдали позиции республика Татарстан, Красноярский и Алтайский край. Заметную положительную динамику получили Челябинская, Оренбургская и Воронежская область.

В группу регионов с достаточной безопасностью дорог вошли: Белгородская, Тюменская, Саратовская, Новосибирская, Кемеровская, Пензенская, Оренбургская области, а также Республика Удмуртия, Хабаровский и Краснодарский край. При этом Оренбургская область заметно улучшила свои результаты поднявшись с 15-го места на 10-е. За последний квартал в этом регионе заметно снизился уровень аварийности на дорогах. Хабаровский и Краснодарский край имеют небольшую положительную динамику, переместившись на ступень вверх. Основная причина – сокращение количества и снижение тяжести ДТП. В группу регионов с недостаточной безопасностью попали: Свердловская, Тульская, Воронежская, Московская (вместе со столицей), Волгоградская, Омская, Самарская области, а также Пермский и Приморский край вместе с республикой Татарстан.

 При этом сильно ухудшил показатели Татарстан (с 11 на 16 место). За последние три месяца в регионе произошло большее количество ДТП с высокой степенью тяжести, погибшими и ранеными. Немного — на одну ступень - снизили рейтинг Московская и Свердловская области. Положительную динамику показала Воронежская область, поднявшись с 17 на 14 место. Влияние на ситуацию оказала статистика ДТП по региональному центру. В Воронеже, по сравнению с 2010 годом, количество погибших в ДТП снизилось на 16%.

В группу регионов с наихудшей безопасностью вошли: Челябинская, Иркутская, Тверская, Ростовская, Ленинградская (вместе с Санкт-Петербургом), Нижегородская и Владимирская области, Республика Башкортостан, Красноярский и Алтайский край. При этом Челябинская область поднялась с 28 на 21 место. 

Такой значительный рост – результат работы ГИБДД по снижению темпа роста аварийности на дорогах. Опустились ниже по рейтингу  Нижегородская (с 28 на 29) и Ленинградская (с 25 на 27), Иркутская (с 21 на 22) области,  Красноярский край (с 26 на 29) и Алтайский край (с 22 на 26). В этих 5 регионах наблюдается отрицательная динамика, количество ДТП растет, вместе с ним растет и тяжесть аварий.

Руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев: 
«Смертность на дорогах России растет. Мероприятия, заявленные правительством, не дали результатов. В 2011 году смертность возросла на 5.2% по сравнению с 2010-м годом. Произошло 199868 ДТП, в которых погибло 27953 человек. Для сравнения, в Германии при примерно одинаковом с Россией автопарке гибнет около 5000 человек. Государственная политика в области безопасности дорожного движения зашла в тупик. Нужны другие люди и другие инструменты».

18+

Источник: http://www.cena-avto.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений