Поиск по сайту
Жизнь
21.03.2012 19:52

В Нижегородской области производство алкоголя увеличилось на 31%

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области подвело итоги работы алкогольных предприятий за 2011 год и наметило планы на 2012 год.

В настоящее время на территории Нижегородской области осуществляют деятельность одно предприятие по производству этилового спирта из пищевого сырья, четыре производителя водки и ликероводочных изделий, одно винодельческое предприятие, шесть пивоваренных предприятий, 25 оптовых организаций, 3025 организаций розничной торговли, в ведении которых находится 8800 торговых объектов.

За 2011 год местными предприятиями произведено подакцизной продукции в объеме 33 424 тысяч декалитров, с увеличением на 31% к уровню 2010 года. Реализация произведенной продукции осуществлялась на территории области и за ее пределами. На экспорт поставлено алкогольной продукции в объеме 177 тысяч декалитров. Поставка осуществлялась в Абхазию, Армению, Грузию, Казахстан, США, Германию, Латвию.

В доходную часть областного бюджета поступило акцизов от реализации спирта, алкогольной продукции и пива на сумму 4,8 млрд. рублей. Поступление акцизов к уровню 2010 года увеличилось на 32%.

Как отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, ключевым фактором для выполнения прогнозных показателей явилась эффективная работа пивоваренной отрасли.

«Один из крупнейших пивоваренных заводов области - филиал «Волга» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» обеспечил 83% общего объема производства подакцизной продукции. Сегодня коллективу завода «Волга» в третий раз вручен Почетный штандарт Губернатора Нижегородской области», - сказал министр.

За 2011 год, согласно декларациям организаций розничной торговли, реализация алкогольной продукции на территории области составила 7440 тысяч декалитров. Сократилась продажа крепких напитков, одновременно возросла реализация вин натуральных и коньяка.

В структуре розничной продажи алкогольной продукции удельный вес вин и шампанского составляет 46%, водки - 43%, ликероводочных изделий - 8%, коньяка – 3%. По сравнению с 2010 годом структура потребления алкогольной продукции не изменилась.

За 2011 год среднедушевая продажа алкогольной продукции на территории области, по расчетным данным, составила 5,9 литра в абсолютном алкоголе (без учета пива).

"В 2012 году, в связи с изменением акцизной политики государства, в бюджет области будут поступать акцизные сборы только от местных товаропроизводителей. Наша задача – не допустить снижения объемов производства и продажи продукции местных производителей на региональном рынке и увеличить вывоз продукции за пределы области. Для достижения результатов необходимы скоординированные действия всех участников алкогольного рынка", - резюмировал Денис Лабуза.

18+

Источник: http://rus.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений