Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2012 00:15

Митинг, посвященный Дню моряка-подводника, прошел в Кремле

Сегодня в Кремле у памятника подводной лодке С-13 состоялся праздничный митинг, посвященный 106-й годовщине со дня создания подводных сил России – Дню моряка-подводника.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Михаил Шаров отметил, что Нижегородская область является  передовым регионом для оснащения Военно-морского флота России новыми судами. Заместитель министра подчеркнул, что Нижегородская область, не являясь морским регионом, активно участвует в шефской работе над кораблями и частями ВМФ. Среди нижегородских подводных кораблей, которые сегодня находятся на боевом дежурстве, - не имеющая аналогов в мире, АПЛ «Нижний Новгород». Это многоцелевая атомная подводная лодка третьего поколения проекта 945 А «Кондор», созданная конструкторами ЦКБ «Лазурит» и корабелами завода «Красное Сормово».

В свою очередь председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота Виталий Антоневич, поздравляя всех собравшихся с Днем моряка-подводника, отметил, что место проведения митинга у памятника подводной лодке С-13 выбрано не случайно. «С-13 – одна из лучших дизельных подводных лодок времен Второй мировой войны, которая была создана у нас в Горьком в 1939 году. На ее счету большое количество потопленных вражеских кораблей, в том числе немецких транспортов «Вильгельм Густлофф» и « Генерал Штойбен», гибель которых вошла в ряд крупнейших морских катастроф. Место у памятника этому великому судну – знаковое для всех подводников», - сказал Антоневич.

После окончания торжественной части участники митинга почтили минутой молчания погибших подводников и возложили цветы к памятнику подводной лодке   С-13.

18+

Источник: http://www.warheroes.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений